10476

Похороните его за морем!

В понедельник в Турции скончался малыш, за которого боролись многие, но только не его родители

Павлодарцы Елена ШЕВЧУКОВА и Владимир ТРОЩЕНКО просят врачей турецкой больницы похоронить их умершего сына Диму, родившегося 23 июня с весом 750 граммов в больнице Антальи, на турецкой земле - без их участия.

Напомним, малыш появился на свет на 23-й неделе беременности, после того как его мама подхватила на анатолийском курорте Белек какую-то инфекцию. Через неделю после его рождения у родителей закончилась путевка, и они были вынуждены вернуться домой. О смерти малыша, за судьбой которого с тревогой и надеждой следила наша газета, мы узнали в МИД. Родители Димы эту информацию подтвердили.
- В понедельник нам позвонили из Турции и сообщили о смерти сына, - рассказал Владимир Трощенко. - Пока нам еще диагноз не отправляли, просто позвонили, сказали, что вот так. Знаем только, что у него было сильное кровоизлияние, которое повлияло на работу мозга и всех органов.
- Что вы будете делать с похоронами? - спросила я.
- Перед отъездом мы оставили все документы на этот счет, чтобы в случае смерти малыша хоронили без нас, - говорит Елена. - Куда его транспортировать, он такой маленький, косточки и кожица, даже мяском не оброс. Он и так столько промучился.
По словам Владимира, Министерство иностранных дел Казахстана предлагало помощь в транспортировке, но у семьи нет денег на такую поездку.
- Из МИД звонили, спрашивали по поводу похорон - нужна ли помощь, чтобы его на родину доставить, - объясняет папа малыша. - Но вы поймите, что одна перевозка сюда три тысячи долларов стоит. Плюс нам нужно ехать самим туда - еще полторы тысячи долларов только на перелет. К сожалению, у нас таких денег нет. И, во-вторых, когда в больнице будут отдавать ребенка, потребуют, чтобы мы какую-то сумму по счетам заплатили за то, что они там за ним ухаживали. Мы не в состоянии такие деньги найти. У Елены зарплата 40 тысяч тенге, у меня - 70. Страховая фирма и люди перечислили нам на счет три тысячи долларов. Мы их еще не перечислили в клинику, будем звонить завтра, узнавать, что и как. Все равно на нас висит этот долг - около 20 тысяч долларов.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Ссылки по теме:

"Один в роддоме", "Время" от 4.07.2016 г.
"Санавиация им поможет?", "Время" от 28.06.2016 г.
"У самого синего моря...", "Время" от 24.05.2016 г.

Поделиться
Класснуть

Свежее