5099

Поставили на счётчик

История подполковника полиции в отставке Евгения ОСИПОВА, с которого газовая компания потребовала в прошлом году 1 143 860 тенге, оказалась далеко не единственной (см. “Газовая атака”, “Время” от 18.11.2015 г. и “Это не мой долг!”, “Время” от 1.3.2016 г.). Еще трем потребителям газа в Алматы после замены счетчиков пришли огромные счета. Ануар БЕСЕМБЕКОВ не стал мириться с неизвестно откуда взявшимся долгом и подал в суд на ТОО “Абонентский расчетный центр “Алматыгаз”.

В Алмалинском райсуде потребитель пытался выяс­нить, почему он должен платить газовой компании за неисправность их же приборов учета? А дело было так. В январе прошлого года Ануару, проживающему в микрорайоне “Дубок-2”, установили новый газовый счетчик. Спустя год он вышел из строя. Как законопослушный потребитель мужчина сразу же уведомил об этом контролера, отправив ему фото счетчика на WhatsApp, и пригласил мастера. В этот же день Бесембекову установили другой счетчик, правда, б/у и с пробегом уже более 70 тысяч оборотов. Этот факт тоже не мог не обеспокоить потребителя: где гарантия того, что и этот счетчик не остановится? А в апреле этого года Ануару пришла квитанция об оплате на сумму
244 553 тенге. Когда потребитель обратился с этой квитанцией к сотрудникам АРЦ “Алматыгаз”, ему показали пункт 15 публичного договора: “При обнаружении неисправности приборов учета расчет потребленного газа производится по действующим нормам потребления газа за последние шесть месяцев с учетом произведенной бытовым потребителем оплаты”.
- Этот пункт размытый, составлен неграмотно. В расчетном центре пересчитали, оставили долг сначала 153 531 тенге, а потом 78 206 тысяч тенге. Каким образом они делали перерасчет, мне непонятно, - заявил в суде Ануар. - Сам я исправно плачу по квитанциям, пересчитал все за полгода, но у меня не выходят такие цифры! Для сравнения: за потребленный газ в прошлом году я заплатил всего 120 тысяч тенге, а за май этого года - 1691 тенге. Я вынужден был пойти на соглашение с газовой компанией и согласился платить в рассрочку, чтобы мне не отрезали газ. Прошу суд признать незаконными начисления газовой компании и засчитать оплаченные деньги на будущие платежи.
Представитель “КазТрансГаз Алматы” (чьим дочерним предприятием и является ТОО “Алматыгаз”) Г. БАТАЛОВА в ходе судебного разбирательства заявила: когда счетчик остановился, он “недоучел” объем того газа, который был фактически потреблен. Однако по какой формуле была начислена сумма за газ Бесембекову, так и не пояснила.
- В соответствии с правилами розничной реализации и пользования товарным и сжиженным нефтяным газом, утвержденными приказом министра энергетики, учет объема товарного газа, используемого бытовым потребителем, производится по нормам потребления при отсутствии индивидуальных приборов учета, их неисправности либо несоответствии параметрам газового оборудования. Истцу была начислена сумма в размере 109 469 тенге. А пункт 15 публичного договора основан на законе и принятых в соответствии с ним нормативных актах, нет никаких оснований признавать его незаконным и неграмотным, как требует Бесембеков, - пояснила Баталова.
Окончательное решение того, законны ли начисления за газ, Бесембекову будет известно в начале августа - суд отложили.
Алексей КОСТРОМИН и Надежда ВАЖЕВА - следующие возможные кандидаты для вызова в суд, только не по собственной инициативе. Алексей в прошлом году приобрел дом на улице Карасу, в августе ему установили новый счетчик, а спустя полгода пришла квитанция с суммой...
1 376 183,64 тенге за “вмешательство в прибор учета” - срезана поверочная пломба. Такое нарушение якобы зафиксировала экспертиза, на которой проверяют старые счетчики. Как и кто теперь будет выплачивать этот долг и насколько он законен, Костромин не знает.
- До того как на экспертизе выяснилось, что счетчик неисправен, с него снимали показания. Контро­леры не замечали, что пломба срезана. Почему? Да и была ли она срезана вообще? - недоумевает Алексей.
Наталья Важева поменяла счетчик в доме по улице Радлова, который раньше сдавала квартирантам, в мае этого года. А спустя пару месяцев ей пришло уведомление: женщина должна оплатить 6165 тенге, иначе материалы передадут в суд.
- Дом в это время стоял пустой, газом никто не пользовался! - говорит дочь Важевой Татьяна ГАЙВОРОНСКАЯ. - Все квитанции мы исправно оплачивали. Этот дом стоит рядом с тем, в котором живет моя мама. Туда же пришел долг на сумму 4 тысячи тенге. В общей сложности выходит более 10 тысяч. При этом на один и тот же дом в квитанциях стоят почему-то два разных лицевых счета! Мы и не против платить - вдруг нам до этого как-то неправильно начисляли? Но почему в расчетном центре нам не могут этого объяснить? Когда мы стали разбираться с квитанциями, в газовой компании никто не захотел нас слушать, на их телефон невозможно дозвониться.
По ситуации с этими потребителями мы отправили запрос в газовую компанию, где нам по­обещали предоставить ответ в ближайшее время. Кроме того, мы очень надеемся получить ответы и на другие актуальные вопросы, волнующие каждого проживающего в частном секторе: раз счетчики считаются собственностью ТОО “Алматыгаз”, то почему за их исправность отвечает потребитель? Как рассчитывают газ в случае остановки счетчика или срезания пломбы? Как возможна фиксация показаний со счетчика, который на экспертизе окажется неисправным? Как проходит экспертиза счетчиков и кто ее контролирует?..

Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА и Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть