1571

...И тебя скоро выпустят

Костанайская Фемида скостила срок еще одному покаявшемуся костанайскому коррупционеру - бывшему замруководителя управления транспорта и автодорог акимата Костанайской области Дауренбеку ЖАНСЕЙТОВУ (на снимке).

Он “нашалил” летом минувшего года, когда выманил у директора фирмы, занимавшейся светофорным хозяйством областного центра, два миллиона тенге. Его взяли с поличным при получении взятки в августе прошлого года, а месяц спустя приговорили к трем с половиной годам лишения свободы.
Вплоть до последнего времени Жансейтов находился в СИЗО, руководство которого на днях обратилось в суд № 2
г. Костаная с представлением о применении к осужденному амнистии. В обоснование этой идеи куисовцы привели аргумент о том, что у Жансейтова третья группа инвалидности. Суд оснований для отказа не нашел и в итоге сократил экс-чиновнику срок неотбытого наказания до 1 года 7 месяцев 17 дней. В остальной части (конфискация имущества и пожизненное лишение права занимать должности на госслужбе) приговор оставлен без изменения.
Жансейтов стал вторым заметным коррупционером, добившимся в последнее время смягчения наказания. На днях стало известно о том, что бывший замакима
г. Костаная Фрунзик АРАКЕЛЯН добился не только применения амнистии (см. “От звонка до амнистии”, “Время” от 27.12.2016 г.), но и замены части неотбытого срока наказания (547 дней) штрафом чуть более 300 тыс. тенге.

Стас КИСЕЛЁВ, фото с интернет-ресурсов, Костанай

Поделиться
Класснуть