8082

Никто не хотел отвечать

В эти дни завотделением № 4 Костанайского облпсихдиспансера Зауреш ИЗАЛДИНА (на снимке) отвечает на вопросы следователей о том, не она ли стала заказчиком убийства своей экс-начальницы Рашиды САНДЫБАЕВОЙ.

Изалдину задержали на ее рабочем месте утром 2 марта и вывели из клиники в наручниках. Это случилось на глазах ее коллег, едва успевших прийти в себя от переживаний по поводу гибели прежнего главврача диспансера и председателя судебной экспертной комиссии
(см. “Наедине со зверем” и “Заказ на психиатра”, “Время” от 22.2 и 2.3.2017 г.). Новый шок испытали и все те, кто следил за развитием событий вокруг этого громкого преступления.
Сотрудники клиники “закрылись” от журналистов. Известно лишь, что действующий главврач психоневрологического диспансера Бахытжан КОЙШИН сразу после задержания своей подчиненной имел долгий и неприятный разговор в Костанайском облздраве. Получить от него комментарий происходящих событий невозможно - секретарь главврача на телефонные звонки отвечает: “Его нет на месте, он выехал. Когда вернется, неизвестно”.
Тем временем в полиции тоже держат оборону от журналистов - правда, делают это более профессионально: говорят, что информацию обязательно предоставят, но лишь “когда настанет время”. Пинкертонов понять легко, для них важно закрепиться, то есть в сжатые сроки представить прокуратуре и суду такие доказательства, которые позволят решить вопрос об избрании меры пресечения для задержанной Изалдиной.
Впрочем, думается, что особых сложностей с этим не будет. Ведь в СИЗО уже находятся двое (а не трое, как сообщалось ранее) арестованных, которые, судя по всему, сдали следствию заказчика. Это мужчины в возрасте 25 и 40 лет, которые сразу после совершения убийства уехали из Костаная в Караганду. Оперативники сумели не только вычислить и задержать их, но и доставить в сжатые сроки обратно в Костанай.
Тем не менее, по сведениям нашего источника, на первых допросах Изалдина все отрицала. О результатах очных ставок с предполагаемыми ее подельниками пока ничего не сообщается.
О задержанной известно, что ей 45 лет и у нее двое детей. Изалдина долгое время работала под началом Сандыбаевой, получив после ее ухода на пенсию повышение по службе. Каким образом ее интересы могли увязываться с деятельностью ныне покойной главы амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, станет известно уже в ближайшее время. Сомнений в заказном характере убийства, вызвавшего резонанс по всей стране, сегодня практически не осталось.

Стас КИСЕЛЁВ, фото с интернет-ресурсов, Костанай

Поделиться
Класснуть