4436

И взыграло женское начало

Cпециализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы вынес решение по нашумевшему делу о вымогательстве, в котором и потерпевшая, и подсудимая являются трансгендерами.
Напомним, согласно материалам дела, подсудимая Виктория БЕРКХОДЖАЕВА несколько лет назад сделала операцию по смене пола, превратившись из мужчины в женщину (см. “То ли девушка, а то ли виденье”, “Время” от 1.12.2016 г.). В клинике она познакомилась и подружилась с другой трансгендерной женщиной, у которой был состоятельный ухажер. Узнав об этом, Виктория стала вымогать у подруги деньги, пригрозив в противном случае рассказать всем, что прежде та была мужчиной. Сама Беркходжаева этот факт отрицает, утверждая, что потерпевшая обвинила ее из ревности.
Тем не менее суд признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом 2 части 4 статьи 194 УК (вымогательство в особо крупном размере), и назначил наказание в виде семи лет лишения свободы с конфискацией имущества. Виктория с таким приговором, конечно же, не согласна и намерена его обжаловать.
Между тем главной интригой этого дела был вопрос: в какую колонию - мужскую или женскую - в случае обвинительного приговора отправится Виктория Беркходжаева? Дело в том, что к моменту начала судебного процесса она все еще имела документы на мужское имя, и судья с прокурором поначалу обращались к молодой девушке в мужском роде. Однако с помощью правозащитников этот вопрос, хоть далеко не сразу, удалось решить: на этой неделе Виктория должна получить новое удостоверение личности. Кстати, приговор вынесен именно Виктории Беркходжаевой, поскольку суду был представлен квиток, подтверждающий скорое получение новых документов.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть