3706

Они здесь ни при чём?

Удивительный ответ выдал Костанайский облсуд на нашу публикацию о скандальных нарушениях законности служителями Фемиды (см. “Он знал, что творил?”, “Время” от 28.2.2017 г.).
Напомним, костанайский адвокат Булат КИСКЕЕВ требует привлечь к уголовной ответственности за грубые нарушения Уголовно-процессуального кодекса председателя апелляционной коллегии Армана ШАМШИЕВА (на снимке) и судью облсуда Ботагоз АБУЛХАИРОВУ. Их “ошибки” стали предметом критики даже в Верховном суде, в письме которого утверждалось: эти судьи проявляют “незнание уголовно-процессуального закона”. И вообще, облсуд, который “обязан устранять ошибки районных судов, сам допускает грубые нарушения закона, что является недопустимым”.
Ответ на нашу публикацию, размещенный на сайте облсуда 28 февраля, достоин приведения его целиком: “Все факты, изложенные в статье, уже были предметом разбирательств, новых доводов не изложено. Соответственно, необходимости в дополнительной проверке, не требуется. Президиум не состоялся, и говорить о его результатах преждевременно”.
Однако - вот дела! - якобы несостоявшееся заседание президиума, на который кивают наши визави, случилось в тот же самый день! Но разбирались на нем не с Шамшиевым и Абулхаировой, а с судьями нижестоящих судов Бекжаном ЖАМБУЛОВЫМ и Натальей БУСЬКО. В итоге их привлекли к дисциплинарной ответственности, а Шамшиев и Абулхаирова вновь вышли сухими из воды - вопрос об их неправомерных действиях и решениях даже не рассматривался!
Между тем стало известно, что судья Абулхаирова, чьи решения стали причиной нескольких скандалов и критики Верховного суда РК, готовится уйти со своей должности… в почетную отставку. А ведь это именно она не так давно вслух огласила одно решение, а на бумаге вынесла совершенно другое (см. “Не верь ушам своим” и “Примирение с конфискацией”, “Время” от 26.1 и 11.2.2017 г.). Мало того, именно ее решение по делу о скандале в семье замкомандира роты воинской части 6697 Нацгвардии МВД совсем недавно было отменено по протесту генпрокурора.
А возмущенный адвокат Булат Кискеев, который уже не первый месяц обивает пороги высоких инстанций с жалобами на Абулхаирову и Шамшиева, никак не может понять, с чьего благословения эти отправители правосудия наделены таким иммунитетом...

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть

Свежее