3040

Как в стране подготовились к весенним паводкам

Карагандинская область

Надежда на погоду
В последние годы наступление весны в Карагандинской области встречают с тревогой. Уже дважды тут случались трагедии, связанные с обильными паводками - в селе Кокпекты в 2014 году и в Бухар-Жырауском районе в 2015-м.
Стихия врывалась в поселки, рушила и повреждала дома, оставляя без крова десятки семей. Нынешний весенний сезон тоже вызывает опасения, ведь в регионе за зиму выпало очень много снега. И если он будет таять слишком быстро, то новых потопов не избежать. Хотя местные власти и спасатели уверяют, что еще с января готовились к потеплению, сбрасывая воду из водохранилищ, проверяя плотины, очищая русла рек и обустраивая заградительные насыпи. Вопрос сейчас только в том, выступит ли природа союзником жителей региона или вновь огорчит неприятными сюрпризами.
В региональном центре Казгидромета отмечают, что зимой осадков выпадало в области сверх нормы. Больше всего снегом засыпало Каркаралинский район, где количество осадков превышало ожидаемые нормы чуть ли не вдвое. Впрочем, гидрологи пока не паникуют. Подчеркивают, что реки в регионе находятся еще в зимнем режиме и мощное половодье может начаться только в случае резкого потепления. Если же тепло будет распространяться плавно, что пока и наблюдается, то часть талых вод начнет впитываться в почву и удастся избежать обильных паводков. Однако отсутствие небольших подтоплений гарантировать никто не берется.
Между тем новый аким Карагандинской области Ерлан КОШАНОВ свою первую рабочую поездку посвятил проверке противопаводковых мероприятий в Бухар-Жырауском районе. В предыдущие годы именно расположенные в нем населенные пункты наиболее страдали от притока большой воды. Сотрудники областного ДЧС отчитались перед акимом о том, какие меры ими предпринимаются по защите населения и подверженных затоплению территорий. В районе создан оперативный штаб. На предупреждение и ликвидацию возможной ЧС в бюджете предусмотрено 34,5 миллиона тенге. Сейчас осуществляется вывоз снега из поселков, идут работы по расчистке водопропускных труб и колец, арыков, по вырубке тальника вдоль русел рек. На водохранилищах области продолжается сброс воды. По мнению специалистов, уровень их наполненности уже является достаточным для приема талых вод.
Ирина МОСКОВКА

Жамбылская область

В Таразе всё спокойно
Сейчас высота снежного покрова в горной местности региона составляет от 2 до 20 сантиметров. Угроза подтопления населенных пунктов, казалось бы, отсутствует. Расход воды в реках не превышает среднемноголетних значений, а в крупных водо­хранилищах имеется достаточный резервный объем для принятия паводковых вод.
- Тем не менее всегда важно быть начеку, - заявляет главный инспектор отдела развития агропромышленного комплекса акимата Жамбылской области Нурлан ТУАШБАЕВ. - На всех водохранилищах и водоемах области (а их в регионе 117, из них пять - в республиканской, 105 - в коммунальной и семь - в частной собственности) организовано круглосуточное дежурство. Могу успокоить, что на сегодняшний день техническое состояние водохозяйственных объектов области удовлетворительное.
Сейчас за счет средств местного бюджета ведутся работы по берегоукреплению и очистке русла реки Талас. На эти цели выделено 94 миллиона тенге, из них 54 миллиона - для города Тараза, который всегда испытывает на себе “прелести” половодья, остальная часть суммы - для Байзакского и Жамбылского районов, на территориях которых протекает река. К тому же на предупреждение и ликвидацию ЧС преду­смотрен резерв 284,3 миллиона тенге, имеется также резерв на неотложные затраты - 251,9 миллиона тенге.
- Органы управления и силы аварийно-спасательной службы готовы обеспечить защиту территории и населения региона от ЧС паводкового характера, - заверяет заместитель начальника ДЧС Жамбылской области Ерик АЛПЫСБАЕВ. - Учитывая долгосрочный прогноз погоды, нашим департаментом совместно с филиалом ГУ “Казселезащита”, жамбылским филиалом РГП “Казгидромет” проведены предварительная оценка обстановки и прогнозирование развития паводковой ситуации в нынешний весенний период. По результатам последних замеров, наполнение крупных водохранилищ от проектного объема составляет: Терс-Ащибулакское - 73 процента, Тасоткельское - 75, Кировское - 92 процента. На территории области формирование значительных зон затопления возможно при выходе воды за пределы пойм рек Шу, Талас, Аса.
По словам замначальника ДЧС, повсеместно ведется очистка арычно-дренажной сети, русел рек, водотоков, водопропускных сооружений под автомобильными и железными дорогами от наносов и мусора. На сегодняшний день очищено 140 километров дренажных и оросительных каналов, 205 километ­ров арычной сети, отремонтировано 15 гидротехнических сооружений и 32 регулирующих устройства. На железных и автомобильных дорогах очищено 170 мостовых и 515 водопропускных сооружений.
В области создано достаточное количество запасов ГСМ, 12 150 тонн инертных материалов, конкретно мешкотары - более 50 тысяч штук. И на всякий случай для временного размещения эвакуируемого населения (если вдруг случится наводнение) подготовлены 58 пунктов приема (объекты образования и соцкультбыта), а 56 объектов здравоохранения готовы к оказанию своевременной экстренной медицинской помощи.

Галина ВЫБОРНОВА, фото предоставлено пресс-службой ДЧС Жамбылской области

Алматинская область

Нам бы дамбы
- Специальная комиссия департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области определила 56 паводкоопасных участков, - сообщили нам в пресс-службе ведомства. - На наиболее опасных из них выставлен 121 гидрологический пост. В целом в 2017 году на противопаводковые мероприятия выделены 477,1 миллиона тенге, которые будут направлены на берегоукрепление, дноукрепление рек и другие профилактические работы. Для оперативной ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в резерве предусмотрены 228 миллионов тенге. Также в минувшем году при подготовительных работах к паводкоопасному периоду в регионе построено 4,5 км и отремонтировано 3,1 км защитных дамб. В достаточном количестве заготовлен запас горюче-смазочных материалов.
В области имеется 175 гидротехнических сооружений, которые технически исправны и открыты для пропуска воды. Ведется ежедневный мониторинг притока и сброса воды. Регулярно проводится аэровизуальное обследование горных районов и бассейнов рек области. Подготовлены отряды экстренного реагирования и служб гражданской защиты
(3,8 тыс. человек личного состава, 657 единиц техники), 378 пунктов приема населения, созданы запасы продуктов питания, лекарственных средств. На сегодняшний день обстановка в целом по области стабильная, заверили нас.
Сандугаш ДУЙСЕНОВА

О реальной ситуации на конкретной речке в Сарканде читайте в материале: "На краю обрыва"

Кызылординская область

Опасность миновала?
Ледоход на Сырдарье благополучно миновал Кызылорду. Через несколько недель лед будет сброшен в Аральское море, и пока никаких ЧС в связи с весенним ледосплавом на реке не наблюдается.
Тем не менее силы департамента по чрезвычайным ситуациям приведены в полную готовность на случай возможных подтоплений, ведь вдоль русла реки 56 опасных участков, некоторые из них вблизи населенных пунктов.
Как сообщили в департаменте по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области, большинство опасных точек ледовая крошка уже миновала, не образовав заторов, из-за неустойчивой погоды ледоход в южном Жанакорганском районе области начался еще в середине февраля. Сейчас ледовая масса уже на триста с лишним километров ниже Кызылординского гидроузла и движется по территории северных районов области. Здесь температура в отличие от южных территорий еще минусовая и толща льда внушительная. Оперативной группой департамента по ЧС Кызылординской области организовано усиленное дежурство, ведется постоянный мониторинг водохозяйственной обстановки на реке Сырдарья.
По территории Кызылординской области Сырдарья протекает на протяжении 1274 километров. По берегам реки на трудных участках есть защитные дамбы общей протяженностью 625 километров.
- Для предотвращения паводковых ситуаций в Кызылординской области проведен ряд инженерно-технических и организационных мероприятий, - рассказал начальник областного управления мобилизационной подготовки Серик СЕРМАГАМБЕТОВ. - На средства, выделенные из областного бюджета и бюджетов районов, в прошлом году были укреплены защитные дамбы на 28 самых проблемных участках, чтобы обеспечить безопасность ряда населенных пунктов, дачных обществ, пастбищ.
Как отметил Сермагамбетов, на проведение противопаводковых мероприятий в нынешнем году областным управлением по мобилизационной подготовке предусмотрен 241 миллион тенге, заготовлено необходимое количество инертных материалов, ГСМ, в полной готовности спецтехника. На территории Кызылорды и в районах региона готовы 82 эвакуационных и сборных пункта на 156 тысяч человек, а также 96 эвакоприемных пунктов.
Людмила НИКОЛАЕВА

Южно-Казахстанская область

Дожди воды добавят
Весна уже вовсю хозяйничает на большей территории юга Казахстана. Вместе с ней в регион пришли дожди, половодье и паводки, а если учесть, что прошедшая зима была щедра на снег (в некоторых районах снежный покров в три раза превысил норму), то забот у спасателей больше чем достаточно.
- Угроза подтопления есть практически в каждом районе области, - отметил представитель ДЧС ЮКО Нуржан АСИПБЕКОВ. - Это и поселки вдоль реки Сырдарьи. Пристальное внимание обращено на ситуацию на Шардаринском водохранилище и Коксарайском контррегуляторе. Здесь воды очень много в этом году. Мы держим ситуацию под конт­ролем.
Штаб по предупреждению и ликвидации паводков в ЮКО создали еще в январе. На борьбу с весенним половодьем было выделено более 856 млн. тенге. На эти деньги уже укреплены берега рек, усилена пропускная способность ирригационной системы, построены и укреплены защитные дамбы, очищены арыки и каналы.
Пока испытания, посланные небесной канцелярией, проходят неплохо. Новая проверка на проч­ность ждет их в праздничные дни. Согласно прогнозам синоптиков в ближайшие сутки в область придут дожди, и тало-дождевые паводки не исключены.
Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА

Актюбининская область

Квадрокоптер - на взлёт!
Для выявления терпящих бедствие во время паводка актюбинские спасатели даже задействуют квадрокоптеры.
В этом году снега гораздо меньше, чем в прошлом сезоне, тем не менее спасатели готовиться к паводку начали еще осенью.
- Мы углубили и прочистили 24,3 км дна ряда рек, которые по весне выходят из берегов. Также возвели 3 км водоотводного канала и отремонтировали более 28 км защитных дамб, - рассказал заместитель начальника ДЧС Актюбинской области Кайрат КАСЫМ. - Во время прошлогодних осенних субботников были расчищены почти 37 км арыков и ливневок.
Вооруженные лопатами и прочими инструментами рабочие сейчас замечены по всей области, они прочищают водопропускные сооружения на трассах. Их по области более 3,4 тысячи, и свыше 550 из них уже готовы. Помимо этого очищена от хлама и укреплена почти половина из 649 имеющихся в области мостов. Спасатели уверены, что их не смоет по весне.
- Сейчас заготовлено свыше 36,5 тысячи мешкотары, почти 240 тонн ГСМ, 19 тысяч тонн инертных материалов и 474 тонны продуктов питания, - перечислил Кайрат Касым. - В зоне подтопления могут оказаться 38 населенных пунктов с населением 14 тысяч человек.
На случай, если людей придется эвакуировать, власти подготовили 87 пунктов временного размещения.
С гордостью в ДЧС говорят об имеющемся у них на вооружении квадрокоптере. Летающий аппарат с видеокамерой им предоствил в бесплатную аренду местный волонтер. С помощью дрона предполагается проводить разведку местности и искать в затопленных районах потерявшихся людей или скот. Этой зимой квадрокоптер уже нашел заблудившиеся в метели четыре отары.
Большая вода, как предполагают в ДЧС, начнет прибывать после Наурыза. Именно после праздников погода станет значительно теплее и уровень рек повысится.
Антон МОЛДИН

О ситуации на севере и западе республики читайте в номере за субботу, 25 марта.

Поделиться
Класснуть