2282

Не прячьте наши денежки!

Заместителю акима Уральска не удалось добиться от городского КСК отчета о проделанной работе. Чтобы получить информацию о том, куда потрачены деньги, жители четырех многоэтажек готовы выйти на митинг.
Участники КСК “Еламан” в Уральске второй месяц добиваются от председателя кооператива отчета по бухгалтерским документам (“Этот “Еламан” похож на обман”, “Время” от 1.4.2017 г.). После того как и. о. руководителя ЖКХ Нурлан ЧАБДАРОВ заявил корреспонденту “Времени”, что не имеет права просить у председателя КСК “Еламан” Гульшары ОПИЕВОЙ никаких отчетов, к этой проблеме подключился заместитель акима города Алтынбек КАЙСАГАЛИЕВ. На совещании, собранном специально по этому поводу, замакима потребовал у руководителя ЖКХ и Гульшары Опиевой предоставить отчет жильцам дома. Однако суровый уральский КСК оказался не по зубам и замакима. Несмотря на прямое указание чиновника, никакого отчета людям так и не предъявили.
- Мы требуем от председателя КСК “Еламан” отчета о проделанной работе и финансовой деятельности. Иными словами, люди хотят знать, сколько денег госпожа Опиева получила от них в общей сложности за шесть лет и, главное, на что она их потратила, - объясняет Шакир СУХАНБЕРДИН, юрист, защищающий интересы жильцов.- Опиева уже пыталась в качестве отчета передать нам совершенно непонятные бумажки. Там какая-то переписка, какое-то решение суда, еще какой-то бумажный мусор. Никакого отношения к тому, что мы требуем, это не имеет. После визита к Кайсагалиеву нам предоставили аналогичный набор бумаг. Мы их даже брать не стали. Честно говоря, с ситуацией, когда не выполняется прямое указание заместителя акима города, я еще не сталкивался. Получается, ей никто не указ!
Нужно отметить, что большинство людей, требующих отчета о своих деньгах, проживают в домах в статусе арендаторов и фактически владельцем этих строений является городской акимат. Именно поэтому в 2011 году отдел ЖКХ самостоятельно принял решение о том, что дома будут обслуживаться именно в КСК “Еламан”. Заставив людей платить этому КСК в течение шести лет, сейчас руководство ЖКХ откровенно отказывается выяснять, на что ушли эти средства. Чтобы добиться от председателя КСК Гульшары Опиевой отчета о хозяйственной и финансовой деятельности КСК “Еламан”, людям пришлось написать заявление на проведение мирного митинга. Ответ из городского акимата пока не получен.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть

Свежее