6054

Архимедова пята

Рулевому региона МУХАМБЕТОВУ привычнее взбираться по служебной лестнице...

Пытаясь выдать черное за белое, рулевой наиболее пострадавшей от паводков Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ серьезно подмочил собственную репутацию. Трудно передать возмущение костанайцев, когда им то и дело приходится слышать из уст акима области: “Ситуация находится под контролем!”

В преддверии половодья в местные СМИ еще с февраля изредка закидывалась официальная информация о том, что “в Багдаде все спокойно”: мол, ответственные лица совершают облеты потенциально опасных территорий, противопаводковые мероприятия проведены в полной мере, проблем не предвидится… Цену таким “новостям” власти пусть теперь спросят у тысяч пострадавших.
Весь бравурный официоз чиновников окончательно сдулся в минувшую пятницу на внеочередной сессии облмаслихата. Там произошло событие, на которое практически никто не обратил внимания, однако именно оно, с нашей точки зрения, как нельзя лучше демонстрирует, чем занимаются (а вернее, не занимаются) на местном властном олимпе.
В день депутатского заседания, 21 апреля (уже после того, как паводок пошел на убыль), народные избранники проголосовали за… изменения в списке персонального состава областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Председатель сессии маслихата Ерболат КОППАЕВ пояснил:
- Состав комиссии стал другим более чем наполовину. Однако последние изменения в него вносились в ноябре 2013 года (! - С. К.).
Вы все поняли? А понимать следует так: областная чеэсная комиссия вплоть до последнего времени существовала фактически на бумаге, ее члены в течение 3,5 (!) лет благополучно меняли работу и место жительства, слагали депутатские полномочия, но… продолжали числиться в “чрезвычайных и полномочных”. И это вообще никого не заботило! Теперь нетрудно догадаться, почему репутация региональных властей и лично акима области оказалась столь серьезно подмочена разливами, разрушениями и ущербом, понесенными людьми и государством, человеческими жертвами.
А все попытки г-на Мухамбетова ее спасти выглядят, мягко говоря, неубедительно. Мы уже писали о том, что поначалу аким пытался утверждать: гибель людей никак не связана с паводками. А вот факты, против которых не попрешь: житель поселка Восток Борис ШИМКО пропал без вести, упав в реку с навесного моста, поврежденного разлившейся рекой. Машина, в которой находились двое жителей поселка Мирного, утонула на затопленной дороге. Живший в селе Железнодорожном Виктор ШВЕРСТ умер от переохлаждения при спасении домашнего скота (см. “И от паводка не спрятаться, не скрыться”, “Время” от 19.4.2017 г.).
Аким вещает, что кто-то из погибших якобы был пьян, а кто-то пренебрег техникой безопасности. Однако о первопричине гибели людей бастык ни слова не говорит. А она - первопричина - в следующем: в Костанайской области этой весной случилась самая настоящая чрезвычайная ситуация, а местная власть, вместо того чтобы официально объявить режим ЧС, до последнего пыталась делать хорошую мину при плохой игре.
Однако на костанайцев усилия чиновников впечатления явно не произвели. Более того, из соцсетей на г-на Мухамбетова и Ко хлынул поток негодования.
Видимо, не выдержав публичной критики, глава региона в минувшее воскресенье отправился в вояж по пострадавшим от паводка селам Карасуского района. Там он встретился с людьми, которые просили его в основном о помощи в восстановлении жилищ и возмещении ущерба за утонувший скот.
Мухамбетов вынужден был твердо обещать выплатить компенсации всем: и тем, у кого документы на недвижимость и животных в порядке, и тем, у кого бумаги не оформлены. Аким пояснил: первой категории заплатят из бюджета - чтобы, не дай бог, не нарушить закон - до 20 мая, второй - из спонсорских и благотворительных средств в срок до 5 мая.
Тем временем костанайские волонтеры устроили сбор вещей и продуктов для пострадавших земляков, собранное уже раздали. Однако местные власти оценили их работу, мягко говоря, прохладно. Кое-где от активистов даже потребовали прекратить “самодеятельность”, так как в ней якобы нет необходимости. Ну еще бы, ведь “все под контролем!..”
В поселке Зеленовка, где, по утверждениям журналистов издания “Наша газета”, тяжелобольные дети во время паводка были лишены возможности получить медпомощь, аким тоже побывал. Правда, этот возмутительный случай практически не обсуждал. Действительно, о чем говорить, если в тех местах один фельдшер на шесть поселков! В итоге журналисты на своей машине отправились в соседнее село, чтобы привезти в Зеленовку врача, а после доставить заболевших детей в стационар…
Надо думать, походив в высоких резиновых сапогах по дорожкам из мешков с песком в затопленных селах, Архимед Бегежанович сам убедился в том, насколько он “контролирует ситуацию”. Так или иначе, рулевому области пришлось заявить о 200-миллионном ущербе от потопа.
Костанайские же депутаты на упомянутой сессии маслихата по поводу разрушенных мостов, размытых автотрасс, жилых домов и хозпостроек, практически смытых с лица земли, похоже, задумывались в последнюю очередь. Зато легко согласились с акимом, который считает: на ремонт костанайского стадиона требуется… 1 млрд. 69 млн. тенге (там монтируется футбольное поле с подогревом). Исполнительная власть посчитала возможным отвалить 500 млн. тенге на строительство некоего административного здания в областном центре. Почти 250 миллионов щедрой рукой брошено на закупку видеорегистраторов, терминалов и программных комплексов, которые позарез как нужны департаменту внутренних дел… Всего, таким образом, было распределено 2 миллиарда тенге. И как тут не вспомнить, что многим районным акимам из бюджета выделено в среднем по 20 миллионов на покупку навороченных внедорожников!
Многочисленные сообщения (в том числе видео) с мест, где погуляла стихия, заставляют усомниться в правильности архимедовой арифметики (двести “лямов” для восстановления разрушенного явно маловато будет!).
Но кому в местном “белом доме” это интересно? Бюджетные слоны розданы, средства в скором времени (и к всеобщему удовольствию, это уж к гадалке не ходи!) будут освоены... Вот и людям власти тоже “помогли”, о чем не преминули отчитаться. И вроде как все успокоились. До следующей весны?

Стас КИСЕЛЁВ, фото Сергея МИРОНОВА, Костанай

Поделиться
Класснуть

Свежее