3313

Близится развязка

Во вторник владельцы домохозяйств, подлежащих сносу в связи со строительством в Алматы узловой транспортной развязки на пересечении проспекта Сейфуллина и улицы Жансугурова, в очередной раз заявили о своих проблемах на пресс-конференции.

Напомним, под снос попадает более 300 домохозяйств (см. “Недовольных ждет развязка”, “Время” от 29.4.2017 г.), и первую партию домостроений власти намерены пустить под бульдозер уже в ближайшее время. Однако люди против, поскольку размеры компенсаций за изымаемое жилье, по их словам, просто смехотворные и купить на эти деньги другое жилье они не смогут. Поэтому оставлять свои дома просто так никто не намерен.
- Мы не просим у государства миллионы, мы просим равноценное жилье, - сказала на пресс-конференции Евгения ТАН-ЦЗУНЬ-ХУН (на снимке). - Жилье забираете - предоставьте, пожалуйста, точно такое же. Кстати, этот район ведь даже не был газифицирован раньше, газ проводили за свои деньги. Воду тоже сами проводили. Налоги платили. А теперь у нас все это забирают. Государство говорит, что жилья нет. Но как нет?! Посмотрите, сколько высоток стоит, где квартиры пустуют!
По словам члена экспертного совета Республиканской палаты оценщиков Бориса ГУЗЕВА (на снимке), вся проблема заключается в том, что власти в этой ситуации руководствуются пунктами 1 и 2 статьи 67 закона о госимуществе, в которых сказано, что стоимость земельного участка определяется либо в размере суммы, указанной в договоре, либо по кадастровой стоимости. И при этом чиновники совершенно забывают о пункте 4, гласящем, что размер возмещения исчисляется исходя из стоимости имущества и убытков, понесенных собственником в связи с изъятием у него земельного участка.
- Верховный суд выпустил обоб­щение судебной практики, где однозначно сказано: разница между рыночной и кадастровой стоимостью земли должна быть внесена в убытки, - отметил Гузев. - Кроме этого в убытки должны быть включены судебные расходы, переезд лица, у которого изымают жилье на госнужды, на новое место, аренда жилья на то время, пока собственник выбирает новый дом или квартиру. А после получения нового жилья его нужно зарегистрировать, и это тоже убытки. Все эти убытки прописаны в стандарте по оценке изымаемого для госнужд имущества. Но на сегодняшний день в проекте договора, который представлен собственникам, ни одного этого пункта нет!
Глава общественного объединения “Союз защиты предпринимателей и собственников” Василий РЕЗВАН (на снимке) тоже нашел в проектах договоров, которые предлагали подписать теряющим свое жилье гражданам, массу нарушений.
- Когда мы стали разбираться, в том числе в суде, мы увидели, что зеленые насаждения фактически не оценивались, - рассказал он. - Оценщики не отличают септик от выгребной ямы. Оценщики составили договор изъятия земель не для госнужд, а для гос­надобностей, а эта норма была отменена 12 лет назад! И в каждом конкретном случае есть нарушения как самого закона о госимуществе, так и закона об оценке.
Между тем замруководителя управления земельных отношений Алматы Ардак САМАМБЕТОВ (на снимке), присутствовавший на пресс-конференции, сообщил: после того как жители стали возмущаться размерами компенсаций, прокуратура внесла представление, в связи с чем оценку имущества необходимо было пересмотреть. Однако оценочная фирма из Петропавловска, выигравшая тендер, так этого и не сделала.
- Из 44 поданных заявлений на проведение повторной оценки 43 объекта обследованы, но на сегодняшний день до сих пор не представлен окончательный отчет, - сообщил он. - В связи с чем нами подан соответствующий иск о расторжении договора и признании данного оценщика недобросовестным участником государственных закупок. Мы уже объявили конкурс по повторной оценке, поставщик услуг будет определен к середине июня. После этого будет проведено новое обследование, представлены новые оценки. Мы уже говорили с собственниками и правозащитниками: новая оценка будет проводиться при их участии. До конца июня мы эту работу доведем до конца. Когда у нас будет повторная оценка, суммы компенсаций будут пересмотрены. И в июле, я надеюсь, мы уже дадим жителям новые проекты договоров. До той поры в суд на жителей мы подавать не будем, несмотря на то, что имеем на это полное право.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы


Поделиться
Класснуть