6401

Вы совершили практически весь Уголовный кодекс!

Среди совершенных актюбинскими стражами порядка преступлений - мошенничество, грабежи, превышение власти и даже неповиновение коллегам! Все эти факты стали достоянием общественности благодаря самому начальнику областного ДВД Махамбету АБИСАТОВУ (на снимке). Собрав у себя в кабинете руководителей РОВД и спецподразделений, полковник в присутствии прессы устроил им форменный разнос!

Важные и порой очень грозные в обычной жизни подчиненные Абисатова в этот раз выглядели растерянными и даже напуганными. Казалось, они отдали бы многое, чтобы оказаться на месте тех своих коллег, которые по каким-то причинам не могли явиться на ковер. Как, например, начальник Мугалжарского РОВД Абзал ШОТАНОВ. Однако это не уберегло его от гнева бастыка.
По словам полковника Абисатова, сейчас Мугалжарский РОВД “примечателен” тем, что здесь служит наибольшее количество наказанного личного состава - 51 полицейский. А это треть личного состава районного подразделения!
Поразил руководство ДВД области и рост количества уволенных стражей порядка по отрицательным мотивам.
- Илекский ОП - 8 человек, рота патрульной полиции МПС - 5 человек, Хромтау - 3 человека, по одному - Заречный ОП, а также Мартукский, Мугалжарский и Уилский РОВД! - негодовал полицейский чин, оглашая эти цифры. - Это значит, что командиры сидели и не смотрели, чем занимаются их подчиненные, не контролировали и не проводили воспитательную работу!
Не лучшим образом, как выяснилось, обстоят дела и в плане соблюдения полицейскими Этического кодекса.
- Рост нарушений - более чем на треть! - сокрушался по этому поводу Абисатов. - В прошлом году его нарушили 14 полицейских, а в этом году уже 19. Из них в МПС рост составляет 18 процентов.
Отмечая этот факт, главный полицейский области не сдерживал себя в эпитетах:
- Вся грязь оттуда! От тех, кто контактирует с людьми, это участковые инспектора и патрульные полицейские, от них исходит этот негатив. Из-за них люди плохо относятся к тем, кто носит погоны!

Если за первое полугодие 2016-го на полицейских пожаловались 480 человек, то за январь - июнь этого года уже 601.
- Я больше всех вас, своих заместителей, принимаю граждан на личном приеме. Решайте проблемы людей, а не собственные! Внимательно читайте жалобы, встречайтесь с людьми, разговаривайте - и вы много интересного услышите о деятельности своих подчиненных! - метал громы и молнии Махамбет Абисатов.
А какие в Актюбинской области пинкертоны!.. Главный полицейский для пущей убедительности прочитал жалобу одной из актюбинок, квартиру которой недавно ограбили, и она вынуждена была обратиться в Заречный отдел полиции:
- Женщина пишет: “Приехали ко мне опер и следователь. Дали мне задание: сделаешь поквартирный обход, обойдешь все ломбарды и скупки, посмотришь, есть ли там украденные у тебя вещи, очертишь круг подозреваемых и придешь нам доложишь”. “Я, - пишет женщина, - добросовестно выполнила их поручения, но теперь уже месяц хожу в отдел, чтобы доложить о результатах оперу и следователю, но их нет на месте. Они от меня скрываются”.
- Кто вас учил так раскрывать преступления?! - неистовствовал глава ДВД. - Все поназаканчивали высшие школы, у всех имеются дипломы юристов… Это хамское отношение к людям и плевок в душу! А что скажешь? Вместо того чтобы этого опера и следователя сюда позвать, чтобы они отчитались перед нами, вы приносите мне представление на присвоение им очередного звания. Скажите, за что?!
Ужаснулся Абисатов и количеству привлеченных к уголовной ответственности сотрудников личного состава: за первое полугодие 2017-го по сравнению с таким же периодом прошлого года рост - почти в три раза!
- Если в прошлом году к уголовной ответственности были привлечены 8 полицейских, то в этом году уже 21 сотрудник полиции. В МПС засветились 7 человек, в УБОП - 5, - перечислял Абисатов. - Есть в этом списке Илекский батальон дорожной полиции, Мартукский РОВД, аппарат УВД города, Саздинский ОП, Заречный ОП, Алгинский, Каргалинский РОВД.
“Отличившиеся” полицейские совершили аж 17 видов преступлений!
- Это превышение власти, взятка, злоупотребление должностными полномочиями, хулиганство, ДТП, мошенничество, грабеж, неповиновение полиции, то есть своим коллегам! - негодовал Абисатов. - Половина грязи - на МПС! Практически весь Уголовный кодекс наши сотрудники совершили. После этого как смотреть людям в глаза?! Как говорить, что мы готовы защищать их права, если сами нарушаем законы?!
Между тем в справках его подчиненных нет четких планов по изменению сложившейся ситуации и улучшению криминогенной обстановки в области:
- Там одни призывы, лозунги и перечисление функциональных обязанностей! А где группы риска? Вы должны знать, кто у вас проблемный человек. Но по справкам я этого не вижу. Где планы индивидуальной воспитательной работы? Этого тоже нет. Сидите и для ворон, улетающих на юг и прилетающих с юга, зачитываете лозунги-призывы, конкретной работы с людьми нет, - заявил Абисатов своим командирам.
- Люди вам не верят - они идут в прокуратуру и КНБ. Люди не верят, что вы сами можете избавиться от этой грязи! - устало бросил напоследок начальник ДВД.
Подчиненные не смогли ответить практически ни на один вопрос своего бастыка. Чаще звучали слова “виноват” и “исправимся”. Полковник Абисатов дал им понять, что пока им верит...

Антон МОЛДИН, фото автора и с интернет-ресурсов, Актобе

Поделиться
Класснуть