4710

Восток Казахстана терпит бедствие. От паводков и наводнений пострадали Усть-Каменогорск и больше десятка сел области, сотни жителей из-за подтоплений остались без крова. В двух районах объявлена ЧС местного масштаба. Чеэсники не смогли самостоятельно справиться со стихией и эвакуацией жителей. На подмогу прибыли спасатели из Павлодарской и Южно-Казахстанской областей.

В преддверии Наурыза глава Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ за­явил, что ни один аким города и района не покинет подведомственную территорию на праздники. Распоряжение напрямую было связано с возможными паводками. Однако присутствие акимов на местах не спасло ситуацию...
Резкое потепление и проливной дождь спровоцировали вторую волну паводка. Из-за интенсивного таяния снега воды образовалось столько, что она просто не успевала впитываться в аномально промерзшую почву. Кроме того, по этой причине переполнились небольшие водоемы.
- За трое суток со склонов гор на Усть-Каменогорск обрушилось свыше 20 миллионов кубических метров талой воды, - сообщила заместитель акима города Ольга БУЛАВКИНА.
Как и в первую волну паводка (см. “Восток поплыл”, “Время” от 13.3.2018 г.), больше всего досталось окраинам города. От большой воды пострадали поселки Шмелев Лог, Меновное, Согра, а также несколько садоводческих товариществ, где некоторые “дачники” живут круглый год. Десятки жителей эвакуировали и разместили в эвакуационных центрах, оборудованных в школе-интернате имени Крупской и центре социального обслуживания “Ульба”. Людей обеспечили горячим питанием и постельными принадлежностями.
Поселок Шмелев Лог на окраине областного центра топило несколько дней.
- Хожу по дому в резиновых сапогах. Вся мебель мокрая. Печка просела. Я в растерянности, не знаю, за что взяться и на какие средства налаживать жизнь, - сетует Елена БУЛГАКОВА.
Власти подошли к решению проблемы в поселке кардинально: на центральной улице населенного пункта силами коммунального предприятия “Оскемен Тартип” проложили новую ливневую канализацию.

К слову, в отсутствии системы отвода талых вод в некоторых районах города чиновники обвинили местных жителей.
- При строительстве нового частного сектора жителями Ахмирово, Меновного, 23-го жилого микрорайона не были предусмотрены системы отвода талых и ливневых вод, отсутствуют элементарные арыки и канавы, - сообщили в городском акимате. - Это затрудняет работу. Но сотрудники “Оскемен Тартип” оперативно соорудили арыки.
Водоотводный канал коммунальщики прорыли и в 22-м жилом районе.
Стихия едва не нарушила спокойствие и жителей многоэтажных домов Усть-Каменогорска. По улицам Пермитина, Протозанова, Славкого, Кирова, Казахстан во дворах откачивали воду, чтобы предотвратить подтопление подвалов.
Кроме того, из-за переливов талых вод 23 марта было затруднено движение транспорта на нескольких улицах города. Например, на одной из центральных магистралей областного центра - проспекте Абая. По словам очевидцев, авто­владельцы даже на джипах не могли преодолеть водное препятствие на пути и застревали посреди дороги!
Тревожные сигналы поступали из разных концов. Чеэсники физически не успевали поспевать везде, где требовалась помощь. Вскоре на подмогу коллегам прибыли спасатели из Павлодарской, а потом и из Южно-Казахстанской областей.
Между тем некоторые жители региона не стали дожидаться че­эсников с мотопомпами - откачивали воду самостоятельно. Житель поселка Согра Виталий БАХАЕВ с помощью двух насосов боролся с талыми водами, чтобы предотвратить потоп в своем дворе и соседском. Поступок согринца не остался незамеченным - с подачи городского акимата Виталию Бахаеву вручили 100 литров бензина. Вдруг еще мотор заводить придется...

23 марта в Усть-Каменогорске обстановка стабилизировалась. Однако передышки у сотрудников службы по ЧС не получилось. Тревогу забили в селах.
В Глубоковском районе объявили ЧС природного характера местного масштаба. Подтопило десятки домов и дворовых территорий в Глубоком, Предгорном, Прогрессе, Алтайском, Белоусовке, Винном, Новой Ульбинке, Веселовке, Заречном. Эвакуировано порядка 600 человек.
- Я живу в селе почти 60 лет. Топило нас, конечно, но чтобы так сильно - это впервые! Ужас ведь, что творится - улица превратилась в реку, в резиновых сапогах даже не пройти! - сокрушается житель села Прогресс Владимир ТОМИЛОВ.
25 марта ЧС местного масштаба объявили и в Шемонаихинском районе. В результате ледохода на реке Убе образовались заторы, водоем вышел из берегов и затопил окрестности. От паводка повреждены больше 40 домов. Эвакуировано больше 100 человек. Частично подтопило республиканскую трассу Усть-Каменогорск - Шемонаиха - граница РФ.
Вблизи главной водной артерии Шемонаихинского района отсыпали дамбу.

- Ледовый затор уже прошел, река находится в русле. Уровень воды в Убе находится под контро­лем, - сообщили вчера в молодежном ресурсном центре акимата Шемонаихинского района.
Впрочем, вчера же во всем Восточном Казахстане после бурных - в прямом смысле слова - выходных настало затишье. Воду еще откачивают, но уже не в таких масштабах, как в предыдущие дни. Многие жители региона вернулись в свои дома. Однако есть и те, кто продолжает жить в эвакуационных пунктах или у родственников - возвращаться им некуда.
- Я вам обещаю, что ни один пострадавший не останется без жилья и все необходимые средства будут выделены в кратчайшие сроки, - заявил в ходе рабочей поездки в один из подтопленных районов аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.

Елена СУПРУНОВА, фото предоставлено ДЧС, Усть-Каменогорск

С капризами природы не поспоришь

Аховой назвал ситуацию в Восточно-Казахстанской области вице-спикер мажилиса Владимир БОЖКО.
Вчера после правчаса в мажилисе он высказал свое мнение журналистам по поводу паводков на востоке страны:
- Когда 500 процентов от месячной нормы выпало в Восточно-Казахстанской области, конечно, будет тонуть! Вчера самолетом перебросили мотопомпы, потому что ситуация аховая! Вы же до конца жизни не берете обязательств не нарушать ПДД? Это то же самое, природа же! Вы посмотрите, сколько плотин отремонтировано за последние два года. Кызылагаш (прорыв плотины в Алматинской области в 2010 году. - Л. Т.) нам преподал очень серьезный урок. Были паводки и будут, были дожди и будут. Хотите вы этого или нет.
Прокомментировал ситуацию и замглавы МВД Юрий ИЛЬИН:
- Такой катастрофичной паводковой ситуации в Восточно-Казахстанской области не было уже на протяжении шести лет. В масштабе области ЧС не объявляли. На сегодня мы перебросили дополнительные средства в Восточно-Казахстанскую область с территории Южно-Казахстанской, Алматинской, Павлодарской областей. Пока обстановка там (в восточной части страны. - Л. Т.) самая напряженная. В дальнейшем повышение температурного фона мы ожидаем на территории Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. Готовность всех наших подразделений - стопроцентная. Ситуация в Восточно-Казахстанской области стабилизируется, когда более-менее перестанут выпадать обильные осадки. Прогноз неутешительный до конца месяца.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Не до передышки - кругом вода

Вчера глава Восточного Казахстана Даниал АХМЕТОВ провел селекторное совещание с участием акимов районов и городов, посвященное паводковой ситуации в регионе.

В области за последние пять дней подтоплен 481 дом, в 236 из них до сих пор стоит вода, из зон затопления эвакуировано больше 700 человек.
В чем причина затоплений, уже всем понятно: дожди (как отметил аким в самом начале совещания, в эти дни “выпала трехмесячная норма осадков”), промерзший грунт, забитые мусором арыки.
А вот в Белоусовке причиной затопления стал неорганизованный сброс воды из водохранилища.
- С 1946 года водохранилище работало нормально, неорганизованный спуск устраивал всех. Теперь ситуация показала, что если идет большой поток с гор, дождевой поток, необходим регулируемый сброс воды, - отметил Д. Ахметов.
Он рассказал, что стал очевидцем затопления в Шемонаихинском районе, а затем продолжил:
- Практически все затопленные там дома расположены около реки Убы. Вот жители вчера говорят: “Давайте строить дамбу!” Но дамбу против ледостава делать бесполезно! Это не решает проблему. Другой вопрос - радует, что Шемонаихинский акимат вовремя провел предупредительные работы: все люди были предупреждены. Даже несмотря на то что было раннее утро, чеэсники их вовремя вывели из зоны затопления. Сегодня были проведены по реке последние взрывные работы. И я точно знаю, что никакой угрозы для Шемонаихи не будет…
Подробно глава области остановился на вопросе обеспечения жильем семей, чьи дома разрушили вешние воды:
- Акимы получили поручение, что жилье (для пострадавших. - М. Г.) должно быть незамедлительно выкуплено. Для этого есть ресурсы. Два моих заместителя будут работать вместе с акимами в Глубоковском и Шемонаихинском районах, быстро оформлять все бумаги. Не нужно ждать, пока десять руководителей подпишут акты. Смотрите рынок вторичного жилья и покупайте дома людям вместо разрушенных.
После этого о ситуации с подтоплениями отчитались акимы районов и городов Восточно-Казахстанской области. О ситуации в Глубоковском и Шемонаихинском районах рассказала моя коллега из Усть-Каменогорска Елена СУПРУНОВА, поэтому повторяться нет смысла.
Между тем в Аягозском районе еще 11 марта объявили ЧС местного масштаба. Там два дня шел дождь, уровень местной речки поднялся, вода затопила дома. 14 из них уже разрушены, еще 19 на ладан дышат. Часть пострадавших людей уже обеспечена жильем, в ближайшие три дня еще 19 семей получат крышу над головой.
В Катон-Карагайском районе 23 марта в результате дождевого потока и резкого притока талых вод в одном селе подтопило 18 домов и 45 придомовых территорий. Трем домам требуется капитальный ремонт, а еще три дома ремонту уже не подлежат…
В Зыряновском районе 25 марта в связи с повышением температуры воздуха уровень воды поднялся до 225 сантиметров, в зоне подтопления оказалось 16 домов. Полным ходом идет откачка воды. Однако в ближайшее время в районе ожидается новая волна большой воды.
А вот Семею повезло - за всю зиму здесь выпало мизерное количество осадков. И сейчас в городе прошел лишь моросящий дождик. Поэтому паводковая ситуация как никогда спокойная. По словам акима Ермака САЛИМОВА, подтоплено всего лишь пять домов дачного поселка Восточный Левый. Однако сложа руки городские власти не сидели - вывезли с улиц города 8 тыс. кубов снега, восстановили дренажно-ливневую канализацию на городских улицах протяженностью 4,9 км, прочистили арыки, заменили насосы на путепроводах, откачивают воду по заявкам жителей по 2 тыс. кубометров в день. Главное - придумали, как укрепить береговую линию практически без денег, с помощью подручных средств.
Впрочем, успокаиваться рано - впереди сброс воды Шульбинского водохранилища и, как следствие, повышение уровня Иртыша. В зоне возможного подтопления находятся 60-70 домов. Соответствующие службы проинформировали жителей о действиях в случае эвакуации.
Между тем в заключение совещания глава области попросил акимов быть начеку:
- Встречайтесь с людьми, рассказывайте о ситуации. Несмотря на то что департамент по ЧС находится в другом бюджете, республиканском, мы выделили 289 миллионов тенге. Из местного бюджета еще будут выделены средства, чтобы значительно укрепить это подразделение и закупить технику, дефицит которой стал очевиден.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть