4522

До того, как...

Власти Алматы не привлекают к ответственности застройщиков, возводящих многоэтажные жилые комплексы и гостиницу выше проспекта Аль-Фараби, поскольку проекты были утверждены до принятия решения о запрете строительства в предгорной зоне зданий выше 12 метров. Об этом на прошедшей вчера встрече с общественностью сообщил заместитель руководителя городского управления государственного архитектурно-строительного контроля (УГАСК) Бахыт АБДИЛОВ (на снимке).
Напомним, в 2016 году после нагоняя главы государства власти Алматы приняли решение запретить строительство высотных зданий южнее Восточной объездной автодороги, проспектов Аль-Фараби, Саина и улицы Жандосова - строения в этой зоне должны быть не более трех этажей (плюс цокольный этаж) и максимум 12 метров в высоту. В январе этого года соответствующее решение маслихата было изменено, и теперь исключение составляют социально значимые объекты образования и здравоохранения, чья высота может достигать аж 37 метров. Однако на деле некоторые строящиеся там объекты в эти параметры не укладываются - к примеру, в микрорайоне “Ерменсай” строится жилой комплекс “Ремизовка” с шестиэтажными домами, а на улице Оспанова возводят многоэтажную гостиницу (см. “Если нельзя, то… можно!”, “Время” от 24.3.2018 г.). И, как выяснилось, это еще не все: по информации Бахыта Абдилова, в нормативы также не укладывается ЖК “Сакура”, который строится в ущелье Ремизовка.
- Проект строительства ЖК “Ремизовка” был утвержден до вступления в силу решения об ограничении высотности, - сказал замруководителя УГАСК.
- Но строительство началось в ноябре 2016 года, когда запрет уже действовал!
- К тому времени этот проект прошел госэкспертизу. А закон обратной силы не имеет. Там два жилых комплекса строится - “Ремизовка” и “Сакура”. Второй проект был утвержден властями Алматинской области. У них еще есть вторая очередь строительства. Это земли, перешедшие из Алматинской области. Но если область экспертизу не передаст, они выше трех этажей строить не будут.
- Однако застройщика, возводившего ЖК “Горное солнце” выше проспекта Аль-Фараби, заставили снести верхние этажи...
- “Горное солнце” - там, когда начали выяснять, оказалось, что не полностью утвержденный проект был. Первоначально не полностью проектно-сметная документация была. Завершить неутвержденный проект не разрешили.
- На улице Оспанова строится многоэтажная гостиница. Что скажете насчет нее?
- Объект строится уже, если не ошибаюсь, четвертый год. Это гостинично-ресторанный комплекс. Там такая же ситуация: ранее утвержденный проект, экспертиза. Объект уже будет сдаваться, уже завершается.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть