3060

Хождение по мукам

Как полные сил и здоровья мужчины, получившие увечья на производстве, оказались на обочине жизни

Сразу три жителя Павлодарской области, ставшие в разные годы инвалидами по вине своих работодателей, обратились в нашу газету в поисках справедливости и в надежде на помощь.

Мы продолжаем следить за судьбой молодого слесаря Павлодарского завода легких конструкций (ПЗЛК) Баглана МАУКИЛОВА, который 29 января 2016 года получил тяжелую травму на территории АО “Алюминий Казахстана” (см. “Верните ногу”, “Время” от 15.3.2018 г.).
Тогда, напомним, одна из тяжеленных балок упала на ногу Баглану. Молодой мужчина перенес 20 наркозов, ему удалили семь сантиметров кости ниже колена, казахстанские врачи настаивают на ампутации. В российском научном центре имени Илизарова казахстанцу пообещали сохранить ногу, цена вопроса - три миллиона тенге. Именно столько по решению суда по гражданским делам почти двухлетней давности пострадавший должен получить от ПЗЛК в качестве компенсации материального и морального вреда. Больше этих денег молодому мужчине, отцу двухлетнего сына, взять попросту негде. Однако пока руководитель Павлодарского областного управления труда Ергали АСКАРОВ за взятку в миллион тенге волокитил расследование этого несчастного случая, руководство ПЗЛК успело вывести все имущество и деньги со счетов предприятия, и два подряд судисполнителя вернули дело без исполнения.
26 марта этого года во время пресс-конференции акима области Булата БАКАУОВА, транслировавшейся в эфире телеканала Ertis, я спросила: если государство и его законы оказались полностью бессильны помочь пострадавшему рабочему, может быть, чиновники тогда хотя бы помогут ему с поиском спонсоров? Аким, повторив то, что и так известно: мол, по закону Баглан должен обратиться к судисполнителям, - обещал взять ситуацию под свой контроль. На сегодняшний день материальная помощь Баглану так и не оказана, хотя первая операция в клинике Илизарова была назначена на начало апреля.
Самое печальное, что банкротами предприятия, подобные ПЗЛК, как правило, никто не объявляет - возиться не хотят. А зря, могло бы выясниться что-нибудь интересное. Как это случилось с экибастузским ТОО “Ремстрой”, электросварщик которого Олег МАКАРОВ в 2004 году лишился глаза. По приказу директора предприятия Олег Анатольевич тогда выполнял работы в ТОО “Кастинг” и получил травму во время разрушения бетонного пола у рельсового пути. По решению суда ТОО “Рем­строй” должно ему ежемесячно выплачивать 10 МРП по утрате работоспособности. Но через 10 лет предприятие выплаты прекратило и доставило домой Макарову уведомление о добровольной ликвидации юридического лица, в котором также указывалось, что он как кредитор поставлен в первую очередь, в связи с чем ему будет перечислено 6 миллионов 817 тысяч тенге.
Однако позже выяснилось, что это ложь. Через год, в 2015-м, мужчина добился через суд принудительного взыскания накопившегося долга, однако частный судебный исполнитель, так же, как и в случае с Багланом Маукиловым, только развел руками - ни имущества, ни денег на счетах у предприятия не оказалось. Но как только Олег Макаров подал в суд иск о признании ТОО банкротом, сразу выяснилось, что у предприятия имеется аж 80 транспортных средств и 10 единиц сельхозтехники! Правда, местонахождение их не установлено, а потому считать ТОО банкротом нельзя. Поэтому в иске было отказано, и денег Макаров по сей день не получил.
Но если Маукилову и Макарову хотя бы инвалидность свою доказывать не нужно, то 56-летнему Жабраилу КУЗЬГОВУ сейчас приходится ходить по судам, чтобы… измерять толщину ноги.
В июне 2014 года мастер-отделочник упал с восьмиметровой высоты на бетонный пол, когда крепил сложную гипсокартонную конструкцию к потолку на третьем этаже в новом торгово-развлекательном центре: леса, собранные из старых стройматериалов, повело в сторону (см. “Виноват камешек”, “Время” от 16.4.2015 г.). Лежа обездвиженным на бетоне, пострадавший наблюдал, как какие-то люди быстро разобрали строительные леса, скрутив с них колеса. Они же положили рядом с Кузьговым каску, робу и страховочные ремни...
Четвертый позвонок сломался на осколки, некоторые из них впились в спинной мозг, на него поставили имплант с шестью шурупами. Второй позвонок сплющило, его залили медицинским цементом. Кроме того, у мужчины был разорван нос, сломаны обе ноги, раздроблен таз. С трудом тогда удалось доказать в суде, что Кузьгов состоял в официальных трудовых отношениях с ТОО “Капитал-ПВ”. Его левая нога с тех пор практически не двигается.
- У отца парез ноги, идет атрофия, она сохнет с каждым днем все больше и больше, - рассказывает сын пострадавшего Руслан КУЗЬГОВ. - Лечащий врач ШВАЦКАЯ в своих выписках после плановых госпитализаций отца и при последнем обследовании во время медико-социальной экспертизы, измерив его ногу, указала: объем левого бедра по отношению к правому меньше на шесть сантиметров. Но в протоколе ВКК сказано, что эта разница всего один сантиметр, что отец свободно передвигается без вспомогательных средств, свободно достает до пола и так далее. Все для того, чтобы вместо второй дать ему третью группу инвалидности. И что я обнаружил: если инвалиду установлена группа, которую он считает несправедливой, он может обжаловать это решение только там же, в ВКК. И когда суд назначает экспертизу, ее делают... те же врачи ВКК. Замкнутый круг! Вот скажите, как нам жить?!

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора и из соцсетей, Павлодар

Поделиться
Класснуть