1650

Нефтяные лужи приводят в ужас

В окрестностях Усть-Каменогорска экологи обнаружили несколько “озер” из нефтепродуктов неизвестного происхождения.

Сотрудники центра экологической безопасности (ЦЭБ) отправились в рейд после обращения жительницы города, которая на пустыре в районе комбината строительных материалов обнаружила большую яму, предположительно с мазутом. В луже барахтался бездомный щенок, которого, к счастью, удалось спасти.
Оказалось, что этот резервуар не единственный. Поблизости экологи нашли множество практически разрушенных хранилищ с остатками неизвестного вещества, сообщили в пресс-службе ЦЭБ.
- С возвышенности хорошо видно, что вся местность покрыта полузастывшей массой, напоминающей битум. Вещество в том числе находилось в бетонных ямах, - рассказал специалист центра экологической безопасности Анатолий ФИЛИППОВ.
Определить границы загрязненной территории экологам не удалось, равно как и источник происхождения вещества. Как бы то ни было, они не сомневаются, что это может представлять опасность для окружающей среды и населения.
Центр экологической безопасности готовит письма в уполномоченные госорганы с просьбой найти виновных и привлечь их к ответственности.

Елена СУПРУНОВА, фото пресс-службы ЦЭБ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть