2080

Решалы в жёлтых жилетах

     Шымкентская детская железная дорога, которую местные власти так долго не хотели возрождать, к огорчению горожан, приказала долго жить. На днях люди в желтых жилетах демонтировали 800 метров железнодорожного полотна и вывезли в неизвестном направлении более тысячи метров стальных рельсов.
Детская железная дорога, построенная в 1980 году, была настоящей гордостью шымкентцев. С развалом Союза у детской “железки” начались черные дни. Не хватало денег на ее содержание и ремонт, оборудование ветшало. Горожане неоднократно просили отцов города вложить деньги и душу в реанимацию узкоколейки. Детскую блажь шымкентские бонзы успешно игнорировали. В итоге в 2011 году железная дорога встала. Свет в конце тоннеля забрезжил в 2016 году, когда лидеры депкорпуса с высокой трибуны заявили о намерении восстановить детскую железную дорогу. Правда, тут же интерес к вопросу вместе с городскими властями потеряли. Тем временем осиротевшая железная дорога постепенно приходила в упадок. Хотя для ее восстановления необходимо было изыскать лишь 25 миллионов тенге. На это денег в городском бюджете не нашлось, зато на новогоднее оформление улиц Шымкента, которое радовало горожан в 2018 году не больше месяца, было потрачено 40 миллионов тенге.
Новой печальной вехой в биографии шымкентской детской железной дороги стала история о том, как средь бела дня люди в желтых жилетах, какую носят работники коммунальных служб города, выкорчевали рельсы, шпалы и, погрузив все на тяжеловоз, скрылись. Когда же горожане подняли шум, чиновники открестились от “желтых жилетов”, дескать, это само­званцы-мошенники. Полиция по горячим следам задержала лиходеев и даже определила ущерб в 55 миллионов тенге, что они причинили городской казне. Вот только называть фамилии людей, окончательно похоронивших детскую железную дорогу, никто не стал.
Ворчливые шымкентцы усмотрели в истории с таинственными “желтыми жилетами” некоторые параллели с тем, как летом 2017 года при таких же загадочных обстоятельствах сгорело одно из старейших строений Шымкента (см. “Что не снесут, то сгорит”, “Время от 7.7.2017 г.). Бывшее здание адвокатуры, построенное еще до Октябрьской революции, городской акимат во главе с Габидуллой АБДРАХИМОВЫМ вознамерился снести. Старожилы оспаривали это решение. Разгорался большой скандал. Точку в нем поставили неизвестные. Они спалили архитектурную достопримечательность мегаполиса и тем самым помогли чиновникам решить не­удобный вопрос.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото с интернет-ресурсов, Шымкент

Поделиться
Класснуть