14536

Кайрат НУРКАДИЛОВ: Или пышный той - или угол свой!

10 июля управление жилья южной столицы начинает прием документов от молодых семей в рамках государственной программы “Доступное жилье-2020”. Смогут ли молодые алматинцы получить квартиры и не обернется ли эта затея очередным скандалом вроде того, что сейчас набирает обороты вокруг Жилстройсбербанка? (см. “На кого работаете?”, “Время” от 26.6.2013 г.) На эти и другие вопросы нашего корреспондента ответил начальник управления жилья и жилищной инспекции Алматы Кайрат НУРКАДИЛОВ (на снимке).

- Кайрат Заманбекович, с 10 июля стартует прием документов на получение квартир в рамках программы “Доступное жилье-2020”. Кто конкретно имеет право подать документы?
- Да, 10 июля с 10 часов утра во Дворце школьников начнется официальный прием документов у молодых семей. Кто относится к этой категории? Муж и жена, не достигшие 29 лет, которые на момент подачи документов не менее двух лет состоят в браке, воспитывают одного (и более) ребенка и не имеющие жилья. Подавать документы имеют право только семьи с алматинской пропиской - это обязательное условие. Для участия в программе необходимо представить следующие документы: удостоверения личности супругов, свидетельства о заключении брака и о рождении детей, адресную справку из центра обслуживания населения по месту регистрации и справку об отсутствии (наличии) недвижимого имущества из комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции Республики Казахстан на всех членов семьи. Прием документов будет вестись с 10.00 до 19.00 до 17 июля. В субботу, 13 июля, наши сотрудники будут работать до обеда, в воскресенье - выходной. Если нам этого времени не хватит, то мы продлим прием документов.

- Что потом?
- После того как документы от всех желающих участвовать в программе будут приняты, мы сформируем список претендентов. Затем жилищная комиссия займется начислением баллов по следующей схеме: за каждый год брака - 10 баллов, за ребенка - 10 баллов, за второго ребенка - еще баллы и так далее. Набравшим наибольшее количество баллов гражданам квартиры будут выдаваться в первую очередь. В этом году у нас будет 150 квартир. Мы их предложим тем молодым семьям, которые еще не достигли 29 лет, но которые принимали участие в госпрограмме ипотечного кредитования в 2008-2010 годах.

- Кто выступает оператором программы?
- Деньги выделены из республиканского бюджета. Местный исполнительный орган - акимат Алматы - выделяет землю. Управление строительства возводит дома, управление жилья собирает документы, формирует очередность и распределяет молодые семьи по категориям - 1-, 2-, 3-комнатные квартиры. По предварительным данным, на одну квартиру будут претендовать 5-10 семей. Кому ее отдать, будет решать жилищная комиссия на основании начисленных баллов. Мы планируем принять документы как минимум от трех тысяч семей. Конечно, желающих будет гораздо больше. Но еще раз повторю: мы будем принимать документы только у тех, у кого есть алматинская прописка!

- Многие спрашивают: если у них нет в Алматы ни квартиры, ни родственников, то где они могут прописаться?
- Логичный вопрос. Я могу посоветовать таким семьям только одно: вернуться туда, откуда они приехали в Алматы. Ведь строительство и реализация квартир молодым семьям идет во всех областях Казахстана. Они могут вернуться по месту прописки родных и получить там квартиру. А когда встанут на ноги - смогут продать ту квартиру и переехать в Алматы.

- Реализация квартир будет производиться по схеме “аренда с последующим выкупом”?
- Совершенно верно. Причем в качестве первоначального взноса будет засчитываться арендная плата за первые полгода. Кстати, все арендные платежи пойдут в зачет стоимости квартиры.

- Сколько квартир планируется построить для молодых семей?
- В 2013-м - 144, в начале 2014 года - еще 270. То есть с каждым годом количество возводимых домов будет расти. Сколько будет построено всего квартир до 2020 года, я сказать не могу - этим занимается управление строительства. Но хочу подчеркнуть: к сожалению, мы не сможем обеспечить жильем всех желающих. Квартиры получат те, кто наберет больше баллов. То есть у тех семей, в которых трое детей, больше шансов.

- Во время реализации предыдущих государственных жилищных программ была очень плохо организована процедура сдачи документов. Люди часами стояли в очередях в духоте, давке...
- Мы предприняли все необходимые меры. Около Дворца школьников, где пройдет прием документов, имеется большая парковка, там много зелени, скамеек, где люди смогут ожидать своей очереди в прохладе, будут установлены биотуалеты и киоск с прохладительными напитками, будет дежурить карета “скорой помощи”, а за порядком будут следить полицейские. Заявления для заполнения, выданные гражданам, будут содержать порядковый номер - так же, как в ЦОНах. Прием граждан будет вестись по этим номерам, которые будут транслироваться на специально установленном информационном табло. По нашим подсчетам, на обслуживание одного заявителя будет уходить около 3-4 минут.
Кстати, я хочу обратиться ко всем молодым семьям, кто хочет принять участие в программе, но не сможет лично прийти и сдать документы. Если за вас это будет делать кто-то другой, то он обязательно должен иметь нотариально заверенную доверенность, позволяющую ему совершать какие-либо действия от вашего имени.

- А что делать тем, кто не попадет в категорию “молодая семья”?
- Открывать счет в Жилстройсбербанке и копить деньги в течение трех лет. Только после этого они могут претендовать на квартиру. При этом человек должен делать взносы ежемесячно день в день, иначе его шансы на получение жилья будут снижаться. Словом, у Жилстройсбербанка с его клиентами свои договорные отношения, которые имеют как плюсы, так и минусы.

- В прошлые годы очень много нареканий вызывала балловая система. Люди утверждали, что сотрудники управления жилья начисляли лишние баллы своим родственникам. С учетом скандала вокруг Жилстройсбербанка эта тема актуальна и сегодня.
- Действительно, балловая система в старых программах себя не оправдала. К примеру, два школьных учителя одновременно подали свои документы. Один - молодой специалист, второй - предпенсионного возраста. У молодого специалиста стаж 5 лет, у пожилого - 25. А за каждый год стажа начислялось по 5 баллов. У молодого учителя нет квартиры, а у пожилого есть полуторка, и он подал документы на расширение. И в итоге предпочтение отдавали тому, у кого было больше стажа. Из-за этого многие молодые специалисты были вынуждены уехать из Алматы. Но начислением “лишних” баллов в нашем управлении никто не занимался и не занимается. Нашу деятельность регулярно проверяют различные органы - прокуратура, Счетный комитет и т. д. Заверяю вас: мы работаем прозрачно! Бывают, конечно, обиженные, кто не смог получить квартиру из-за недостаточного количества баллов. Как правило, 8 из 10 таких граждан пишут жалобы в прокуратуру. По каждому такому обращению нас проверяют, и, если нарушение будет выявлено, то сразу же следует наказание. Поэтому, заверяю вас, у нас никто в такие игры играть не будет. Еще одним поводом для нареканий стало то, что граждане, не попавшие в программу 2005-2007 годов, были автоматически переброшены в программу 2008-2010 годов. Таких было около 2000 человек. При этом им просто добавили какое-то количество баллов. Сегодня очевидно: это было ошибкой. Надо было им выдать квартиры в первую очередь, вместо того чтобы смешивать их с новой очередью. Ведь в результате тысячи семей не получили квартир, хотя стояли в очереди с 2005-2006 годов. Сейчас они “перекочевали” в городскую программу жилья 2011-2014 годов. На сегодняшний день осталось около 300 таких семей. И мы считаем, что все они должны получить квартиры в первую очередь, особенно учитывая то, что у всех  них имеются счета в Жилстрой­сбербанке.

- Одинокие матери могут претендовать на жилье для молодых семей?
- К сожалению, нет, хотя мы очень хотели бы им помочь... Они могут рассчитывать только на льготное коммунальное жилье. Мы же делаем упор на молодые семьи, ведь крепость брака зависит не в последнюю очередь и от крыши над головой.

- А если в молодой семье, состоящей в браке более двух лет, супруга в интересном положении? Пока квартиры построят - она уже родит. Могут ли такие семьи претендовать на жилье?
- Нет. Более того, если одному из супругов исполнится 29 лет, допустим, 9 июля, то эта семья выбывает из числа претендентов. А вообще, недаром говорится: человек - кузнец своего счастья. У нас, казахов, принято устраивать пышные свадебные тои. Родители молодых зачастую тратят на это от 50 до 300 тысяч долларов. Многие даже берут для этого кредит в банке. А ведь на эти деньги вполне можно купить квартиру. Поэтому я призываю всех молодых людей и их родителей хорошенько подумать, что им нужнее - обрести жилье или “ублажить” многочисленную родню.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Романа ЕГОРОВА и Владимира ЗАИКИНА, Алматы

29.06.2013

Поделиться
Класснуть