5477

Закурить? Не найдётся!

На снимке: (слева направо) Георгий СЕНЦОВ, Мадина АИМБЕТОВА, Виктор БУРДИН.

Вам не надоело тратить здоровье, время и деньги на сигареты? Или вы решили стать моделью для антитабачных фото на пачках? А вот журналистов газеты “Время” такая перспектива не прельщает - наша редакция бросает курить! Пока завязать решили трое курильщиков. Кто эти добровольцы? Они расскажут о себе сами.

Нам пора расстаться

Георгий СЕНЦОВ
Стаж курильщика - 16 лет.
Количество сигарет, выкуриваемых в день, - 15-20.

Мне неловко тебе об этом говорить. Ведь мы так давно вместе... Но я все же скажу. Я хочу уйти от тебя, потому что не намерен прожигать свою жизнь с тобой.
Ты, конечно, возразишь, что уже не раз слышала это от меня. И будешь права. За эти годы было всякое. Я не раз бросал тебя: на месяц, два… Однажды мы не виделись лет шесть. Но каждый раз я вновь возвращался к тебе.
Я помню нашу первую встречу. Ты удобно расположилась на подоконнике моего подъезда - такая манящая и желанная. Не задумываясь, я взял тебя с собой, и мы отправились к моим друзьям. Мы весело провели вместе время на речке. А ведь мне тогда было всего пять лет! Когда мои бабушка с дедушкой узнали, что мы с тобой познакомились, я был сурово наказан. Но я тебя не забыл! Первое время наши встречи были мимолетны. Но в 14 лет я твердо решил, что мы будем вместе, и ничто не могло стать между нами: ни угрозы родителей, ни уговоры друзей, ни понимание того, что наш роман добром не кончится.
Все эти годы ты была рядом со мной. Но теперь у меня есть семья: жена и маленькая дочь. И я не хочу, чтобы ты встала между нами. Я не хочу, чтобы ты причинила им вред. А ты на это способна. Я знаю. Я хочу зажить своей жизнью, хочу дышать полной грудью, хочу, чтобы реальность заиграла новыми, свежими красками… Сейчас я полон решимости. Прощай, сигарета.

Явка с повинной

Мадина АИМБЕТОВА
Стаж курильщика - 18 лет.
Количество сигарет, выкуриваемых в день, - от 1-2 (дома в выходные) до 20-30 (в будни).

Я, корреспондент газеты “Время” Мадина Аимбетова, чистосердечно признаюсь и раскаиваюсь в том, что на протяжении 18 лет (с учетом полуторагодичного перерыва) травила свой организм радоном, полонием, бензопиреном, нитрозаминами и прочими вредными веществами путем выкуривания сигарет - чтобы огласить весь список, не хватит газетной площади. Вдыхать вышеуказанные соединения первый раз попробовала в 11 лет, но по причине отсутствия удовольствия продолжать не стала. В 15 лет, находясь в исправительно-трудовом учреждении, для прикрытия именуемом пионерским лагерем, под давлением общественности начала курить постоянно. Причем это стало доставлять мне огромное удовольствие. В период с 1995 по 2013 год я перепробовала практически все существующие марки сигарет. В 2009-м, узнав, что жду ребенка, задумалась о том, чтобы бросить курить. Признаюсь, что сделала это не сразу, а месяца через полтора - способствовали тому выходные, которые я провела дома. После рождения ребенка начала выкуривать по одной сигарете во время встреч с друзьями. А когда спустя год вернулась к своим должностным обязанностям, стала курить в полную силу. Причем в три раза больше, чем до беременности. Это обстоятельство и не дает мне покоя, поскольку я знаю, насколько это вредно. К тому же не хочу подавать дурной пример своему сыну. Да и глядя на то, какую расплату за отравление собственного организма несут окружающие меня лица, не хочу, чтобы меня постигла та же участь. А еще я в настоящее время активно занимаюсь спортом, так что раз уж вести здоровый образ жизни, то по полной программе. Прошу учесть явку с повинной, помощь врача и мое чистосердечное признание. Искренне раскаиваюсь в содеянном, однако наказание понести не готова. Бросаю курить, потому что желаю быть здоровой и красивой.
P.S. Пить не брошу.
Написано собственноручно.

Невиноватый я!

Виктор БУРДИН
Стаж курильщика - 4 года.
Количество сигарет, выкуриваемых в день, - 20.

- А ведь я пришел работать в газету некурящим! Тогда, шесть лет назад, в густонаселенной редакции таких, как я, ни разу в жизни не затянувшихся, можно было пересчитать по пальцам одной руки. Шефы могли себе позволить ходить с зажженной сигаретой по кабинетам и коридорам, сотрудники рангом пониже каждый час устраивали перекуры на крыльце. В такие минуты мы с некурящей коллегой оставались в нашем просторном кабинете вдвоем. Журналистика, пожалуй, одна из самых курящих профессий в стране. Смолят все - от молодых практиканток до редакторов-аксакалов. Уж не знаю, что этому является причиной, - похоже, сама профессия, в которой постоянные стрессы - такой же неотъемлемый атрибут, как диктофон или блокнот.
Я смог выдержать два года. Все это время наблюдал за курильщиками и в чем-то им завидовал: они, как одна сплоченная команда, всегда держались вместе, с перекуров приходили веселые, обсудив кучу новостей и тем. В итоге выходить с ними стал и я. Сначала - чтобы сменить обстановку и поучаствовать во всеобщей болтовне. Потом мне кто-то предложил сигарету, и я ее, зажженную, стал просто мусолить во рту. Еще через некоторое время затянулся, и мне понравилось: слегка закружилась голова, как от легкого хмеля. Стал пробовать еще и еще. А потом надоело брать чужие сигареты, и я стал покупать свои... Все окружающие удивлялись: “Витя, ты же не курил!”. Отвечал всем: “Да я и сейчас не курю, просто балуюсь”. А в голове всегда сидела мысль: “Еще чуть-чуть покурю, а потом, когда надоест, быстро спрыгну”.
Итог четырехлетнего курения: постоянный отвратительный запах изо рта, пропитанная табачным дымом одежда, пожелтевшие зубы. Появились и более страшные приметы курильщика: одышка, почти ежедневные головные боли, постоянный кашель, повышенное давление. А недавно болями дало о себе знать и сердце. Настал момент спрыгнуть. Но оказалось, просто сказать себе “баста!” недостаточно. Периодически пытаюсь завязать уже года три. Силы воли хватает максимум на полдня - до тех пор, пока кто-то из коллег не скажет: “Пошли покурим?”. Поэтому бросать с теми, с кем начинал, - отличная идея!

Начинаем отсчёт

Как мы уже писали, врач-психотерапевт, специалист по борьбе с зависимостями Александр ЛИ (на снимке) согласился прийти на помощь нашим добровольцам (см. “По последней?”, “ Время” от 17.10.2013 г.). Накануне он приехал в редакцию и предложил участникам проекта:
- Принесите свои недокуренные пачки сигарет, подпишите их и сдайте Ирине, ведущей проекта. Она не курит, у нее они сохранятся в целости. Возьмите по одной сигарете - вы можете покурить сейчас, и это будет последняя сигарета. С завтрашнего дня вы не курите. Наш проект мы разделим на четыре этапа. Первую неделю вы преодолеваете свою табачную зависимость самостоятельно и описываете свои ощущения. Если становится невтерпеж, то вы не можете купить или стрельнуть у кого-то сигарету - вы должны пойти к Ирине и взять из своей пачки, чтобы все ваши действия были прозрачны. В любое время вы можете обращаться ко мне за консультацией. Через неделю мы снова встретимся - тот, у кого сильная воля и кто справится сам, получает вознаграждение. Тот, кто не может преодолеть тягу к курению самостоятельно, переходит на второй этап: я даю методики, которые вам помогут. Тому, кто не справится, на третьем этапе провожу кодирование. В самых сложных случаях на четвертом этапе подключаем иглотерапию. Вы не обычные пациенты, поэтому мы не сразу все оружие пускаем в ход, а проверяем эффективность каждого метода по отдельности. Ведь читателям интересно узнать, что и как работает. Ну что, отсчет новой жизни без табака для вас начался!

Ирина БАЖЕНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть