5409

За себя и за того парня

Мы уже разъясняли, кто и как должен вносить отчисления в фонд социального медицинского страхования с 1 июля 2017 года (см. Башляй и не хворай”, “Время” от 6.7.2017 г.). Но у читателей появились еще вопросы, касающиеся различных категорий плательщиков. Как будут делать взносы в Фонд социального медицинского страхования люди, которые относятся сразу к нескольким категориям застрахованных? Как платить банкротам, иностранцам и фермерам?

Кто платит за наёмного работника-пенсионера?
Работодатели освобождаются от уплаты отчислений за работников, которые относятся к следующим категориям:
- дети;
- граждане, находящиеся в отпусках в связи с рождением ребенка, усыновлением или удочерением новорожденного ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
- получатели пенсионных выплат, в том числе участники и инвалиды Великой Отечественной войны;
- многодетные матери, награжденные подвесками “Алтын алқа”, “Күміс алқа” или получившие ранее звание “Мать-героиня”, а также награжденные орденами “Материнская слава” I и II степени;
- инвалиды;
- граждане, обучающиеся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования;
- военнослужащие;
- сотрудники специальных государственных органов;
- сотрудники правоохранительных органов.
Взносы за них делает государство.

Как платят индивидуальные предприниматели, которые входят в категорию льготников?
Как мы писали выше, в законе “Об обязательном социальном медицинском страховании” (ОСМС) определен перечень льготных категорий населения, за которых взносы делает государство. Это, например, пенсионеры, беременные, многодетные матери, студенты и т. д. Они не будут делать взносы даже в том случае, если являются индивидуальными предпринимателями. Но если у них есть наемные работники, то им как работодателям нужно будет делать отчисления за них.

Кто и как платит за человека, который одновременно является наёмным работником и индивидуальным предпринимателем?
Он сам делает за себя взнос как за ИП по ставке 5 процентов от двух минимальных заработных плат - на данный момент эта сумма составляет 2445,9 тенге в месяц.
И за него платит работодатель: с 1 июля 2017 года взнос составляет 1 процент от зарплаты работника, в 2018-2019-м -1,5 процента, в 2020-2021-м - 2 процента, а в 2022 году - 3 процента.
при этом если гражданин дополнительно подрабатывает, заключая временные договоры гражданско-правового характера, он должен платить взнос в размере 5 процентов от дохода по договору.
То есть за одного человека взносы могут отчисляться сразу из нескольких источников.

Как будут делать взносы иностранцы, постоянно проживающие в Казахстане?
Такие же права и обязанности в системе ОСМС, как и граждане республики, имеют только иностранцы, постоянно проживающие на территории Казахстана, и оралманы.
За таких иностранцев, имеющих вид на жительство и являющихся наемными работниками, начиная с 1 июля 2017 года отчисления будет делать работодатель. Индивидуальные предприниматели обязаны это делать самостоятельно.
С 1 января 2018 года за граждан других стран, постоянно проживающих в Казах­стане, относящихся к льготным категориям, также будет платить государство. В январе им нужно будет проверить свой статус на портале egov.kz или в ЦОНах. Если их данных не окажется в списках льготников, нужно будет подать соответствующую заявку в ЦОН на включение в льготную категорию и представить необходимый перечень подтверждающих документов. Специалист центра обслуживания населения направит данные льготника в соответствующие гос­органы, и, если они окажутся верными, взносы за него начнет делать государство.
Списки беременных женщин, имеющих право на бесплатное обслуживание в ОСМС, ведет министерство здравоохранения РК, студентов и детей - Министерство образования и науки, всех остальных - Министерство труда и социальной защиты населения.
Что касается работающих иностранцев, то они имеют ИИН, который выполняет функ­ции лицевого счета в ОСМС. Поэтому им ходить куда-то не нужно.

Что делать, если ИП приостановлено, а других источников, из которых в фонд идут выплаты, нет?
Взносы все равно нужно будет платить с 1 января 2018 года, но уже по иной ставке: предприниматель, приостановивший деятельность, переходит в другую категорию плательщиков - иные лица. Они делают отчисления по минимальной ставке - 5 процентов от одной МЗП - 1414 тенге в месяц.

Что делать, если за наёмного работника не платит работодатель?
Работодатель обязан делать отчисления за наемных работников. В случае если он этого не делает, его могут привлечь к административной ответственности и взыскать пеню за каждый день просрочки, включая день оплаты.
Гражданин может делать взносы самостоятельно начиная с 1 января 2018 года. Взнос составит 5 процентов от одной МЗП - 1414 тенге в месяц.

Как будут делать взносы владельцы крестьянских хозяйств?
Если они зарегистрированы как индивидуальные предприниматели, то будут оплачивать взнос как ИП: за себя и за своих работников.
Если владелец крестьянского хозяйства зарегистрирован в иной форме, к примеру ТОО, то в системе ОСМС он будет участвовать как работодатель: за всех работников он делает отчисления в размере 1 процента от суммы начисленного дохода с 1 июля 2017 года.
В случае если хозяйство работает как объединение пайщиков, то и глава, и члены крестьянских хозяйств - пайщики самостоятельно оплачивают как иные плательщики взносы в размере 5 процентов от одной МЗП - 1414 тенге в месяц начиная с 1 января 2018 года.
Граждане, работающие в крестьянских хозяйствах по договорам гражданско-правового характера, - 5 процентов от дохода по таким договорам начиная с 1 июля 2017 года.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее