37761

Фемида против “титанов”

Вчера в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы началось судебное разбирательство по обвинению российского предпринимателя Александра СУТЯГИНСКОГО (на снимке) в организации заказного убийства своего, теперь уже бывшего, партнера по бизнесу Михаила ГАРКУШКИНА (на снимке). Кроме того, речь идет о незаконном хранении оружия (в доме Сутягинского нашли автомат Калашникова) и рейдерстве.

Напомним, несостоявшееся заказное убийство генерального директора ТОО “Баско” Михаила Гаркушкина, о котором наша газета писала неоднократно, вызвало в Казахстане и в соседней России большой резонанс. Казахстанский бизнесмен дал интервью газете “Время”, в котором рассказал: его физическое устранение оплатил президент ЗАО “Группа компаний “Титан” Александр Сутягинский. Вскоре после того, как сотрудники Южного регионального УБОП МВД РК инсценировали покушение, заказчика арестовали в Алматы (см. “Восставший из ада”, “Время” от 18.10.2012 г.).
Но еще до предъявления Сутягинскому обвинения в заказном убийстве его окружение разработало план по вызволению Александра из неволи. Если в СМИ поднять шум вокруг ареста известного предпринимателя, то уголовное дело станет политическим, посчитали братья Сутягинские и начали против Казахстана информационную войну. Если верить публикациям в российских и казахстанских СМИ, семья Сутягинских стала жертвой ну о-очень большой политики. Нанятые братьями PR-консультанты на полном серьезе намеревались подключить к информационной войне казахстанских политических тяжеловесов - Тимура КУЛИБАЕВА, Даригу НАЗАРБАЕВУ и премьер-министра Серика АХМЕТОВА.
- Пока шло следствие, Александр молчал и отказался как от дачи показаний, так и от предъявленных ему обвинений. Посмотрим, что он будет говорить в суде, - заявил нашему коррес­понденту Михаил Гаркушкин перед началом судебного заседания, которое по решению судьи прошло без прессы.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть