28594

И ее “посчитали”

Экс-председатель Агентства по статистике Анар МЕШИМБАЕВА (на снимке), с 2009 года находившаяся в межгосударственном розыске, задержана в Москве. Об этом в четверг сообщила пресс-служба финансовой полиции.

Напомним, в 2009 году было возбуждено уголовное дело против бывших заместителей председателя Агентства по статистике Нурмана БАЯНОВА и Бирлика МЕНДЫБАЕВА, а также учредителя фирмы “КИIК” Серика ТУРЖАНОВА по факту хищения денежных средств, выделенных для очередной переписи населения. Позже в причастности к хищениям заподозрили и Анар Мешимбаеву, ее дело выделили в отдельное производство. Однако задержать экс-главу стат­агентства не успели: 2 октября 2009 года она взяла отпуск и улетела в Турцию, откуда так и не вернулась. Месяц спустя Мешимбаевой заочно было предъявлено обвинение в хищении 764,8 миллиона тенге, а несколько дней спустя суд санк­ционировал ее арест. В конце января 2010 года беглянку объявили в межгосударственный розыск по линии Интерпола. В октябре того же года в прессе со ссылкой на председателя надзорной коллегии Верховного суда Акылтая КАСИМОВА появилась информация о том, что Анар Мешимбаева находится в Москве. Однако финансовая полиция тут же опровергла эти сведения. В 2012 году Генпрокуратура заявила, что экс-руководитель статагентства скрывается в Объединенных Арабских Эмиратах. Первый заместитель генерального прокурора Иоган МЕРКЕЛЬ сообщил, что казахстанские власти уже направили в ОАЭ соответствующий запрос, и в ближайшее время Анар Мешимбаева будет экстрадирована на родину. И вдруг 7 февраля этого года финансовая полиция сообщает, что накануне ее задержали в Москве. Поимкой занимались сотрудники МВД России по международному поручению АБЭКП. Сейчас Мешимбаева находится в изоляторе временного содержания №1 управления МВД по г. Москве, решается вопрос о ее экстрадиции.
Каким же образом экс-глава Агентства по статистике оказалась в Белокаменной, в то время как Генпрокуратура уверяла, что она находится в ОАЭ? Комментариев на сей счет в пресс-службе главного надзорного органа страны получить не удалось. Не смог прояснить этот вопрос и руководитель пресс-службы АБЭКП Мурат ЖУМАНБАЙ.
- Мы будем это выяснять, - сказал он вчера в телефонном разговоре нашему корреспонденту.
Где же почти три с половиной года скрывалась Анар Мешимбаева? Этот вопрос пока остается открытым.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть