17908

Олег ПОПОВ - Мурату МУТУРГАНОВУ: Ты - не Чаплин. И даже не я!

Скандал вокруг назначения Мурата МУТУРГАНОВА на должность и. о. заместителя директора Казгосцирка, похоже, выходит на международный уровень.

Напомним, летом прошлого года, сразу после назначения Мурата Мутурганова на должность замдиректора цирка, 23 его подчиненных написали жалобу в Минтруда и соцзащиты. Артисты утверждали: Мутурганчик был назначен на руководящую должность с грубейшими нарушениями законодательства. Во-первых, он не имеет профессионального (как и какого-либо другого) высшего образования. Во-вторых, у Мутурганова нет опыта работы на руководящих должностях. В-третьих, в подчинении Мурата оказались его близкие родственники - отец и сестра, а это, по мнению коллег клоуна, нарушение Закона “О борьбе с коррупцией”.
Ранее Мутурганов высказывал свою позицию на страницах нашей газеты. А спустя полгода сам пожаловался на коллег в служебной записке начальнику управления культуры Алматы Кайрату КУЛЬБАЕВУ (см. “Цирк, да и только”, “Время” от 21.2.2013 г.).
И вдруг совершенно неожиданно в редакцию пришло письмо из далекой Германии от легенды советского цирка Олега Константиновича ПОПОВА.
Вот что пишет Солнечный клоун главному редактору нашей газеты.

- Написать Вам письмо меня подвигло одно обстоятельство, которое касается “героя” статьи “Без всяких фокусов” (написанной Виктором Бурдиным и опубликованной в Вашей газете 21.7.2012 года) - молодого человека по имени Мурат Мутурганов, исполняющего обязанности заместителя директора Казахского государственного цирка по творческому развитию.
Только благодаря Вашей газете я узнал об этом, как он сам себя характеризует, “всемирно известном клоуне”. А моя осведомленность в этом вопросе не может вызывать никаких сомнений.
Уважаю людей сильных и уверенных, упорно идущих к своей цели, но не приемлю личностей чрезмерно самоуверенных, до предела амбициозных, сметающих на своем пути все и вся. К последним могу отнести и Мурата Мутурганова, ставшего в свои 28 годков одним из руководителей Алматинского цирка. Читаешь в прессе его откровения и диву даешься: вот он упоенно повествует, как в трехлетнем возрасте уже блистал на арене, а несколько позже покорял своим мастерством весь Старый и Новый Свет, завоевывал все самые престижные цирковые призы и награды. И вот уже он на одной ноге с Юрием НИКУЛИНЫМ, его имя высечено в Международном зале клоунской славы в Америке где-то рядом с моим именем, он занесен в Книгу рекордов Гиннесса. А что - великолепно чувствовать себя рядышком со знаменитостями, тут не грех и самого себя почувствовать не меньшей знаменитостью.
Но дело в том, что практически ВСЕ дети цирковых династий на манеже с малых лет. Гордиться этим можно, но озвучивать это как подтверждение своей “уникальности и талантливости” нелепо! Нет его имени и в Международном зале клоунской славы (США). Нет и в Книге рекордов Гиннесса (там просто нет такой номинации). Нет - и это легко проверить в наш век информационных технологий. Делая эти громогласные лживые заявления, на что рассчитывает данный персонаж?
Вот таковы “этапы большого пути” одного из представителей династии Мутурганчиков, как он себя величает. Как все у него легко получается, победно и просто. Я, наверное, частенько ошибался в своей жизни, но всегда считал и до последнего вздоха буду убежден в том, что признание и слава приходят к артисту цирка через упорный труд и обильный пот на лбу. При этом и какая-то первоначальная школа (в данном случае цирковая) должна быть. И верные друзья-коллеги, помогающие тебе в твоем творческом росте, а не представители власть имущих, способствующие тебе в карьере, ущемляя при этом тех, кто был до тебя, кто создавал то, что ты (судя по его словам) переделаешь во много раз лучше.

Упоенно фантазирует господин Мутурганов в своем интервью прессе (и не только в Вашей газете) о будущем Алматинского цирка, который под его талантливым руководством в недалеком будущем будет лучшим в мире. Блажен, кто верует!.. Понятно, что это большая пиар-кампания, из собственных уст исходящая. Примечательно, что такого о себе не говорил ни один из действительно талантливых продолжателей мастерства цирковой клоунады. Могу с уверенностью сказать, что такого клоуна, да еще с такой “богатой жизненной историей и репутацией”, я еще не встречал. Российские мастера и мастера других цирковых школ мира могут, наверное, позавидовать такому “талантищу”!
У казахского цирка хорошее прошлое, ибо работали на его известность действительно талантливые артисты. Горжусь тем, что и мне в свое время довелось поработать на арене этого знаменитого Храма циркового искусства.
Делать свою карьеру на плечах предшественников куда как проще. Флаг в руки ему, Мурату Мутурганову, не забывшему в своих фантазиях и еще одного знаменитого клоуна, то есть меня. Но и здесь он пытается встать вровень со мной или даже чуточку впереди. Позволю себе привести его очередное откровение: “Если Чарли Чаплин провел остаток дней в Швейцарии, то на закате лет я хочу купить домик на побережье в Италии”. Словом, знай наших!
Позволю себе привести в заключение одну мудрую истину, которая гласит: “ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ ИМЕТЬ ТО, ЧТО ХОЧЕШЬ, НАУЧИСЬ ХОТЕТЬ ТО, ЧТО ИМЕЕШЬ”. Вперед и выше, “удачливый” Мурат! Ведь впереди у него целая жизнь, и надо полагать, весь цирковой мир будет у его ног. Главное, придерживаться испытанной тобою тактики: плюй на всех, кто прошел путь по крутой тропе ранее тебя. Да не забывай целовать в одно место власть имущих - они это любят. И успех тебе будет обеспечен...
Цирк всегда занимал в моей судьбе огромное место, поскольку более шестидесяти лет я продолжаю служить этому виду искусства. Горжусь тем, что Самарскому цирку в России присвоено мое имя, законно заработанное потом и кровью Немногие артисты при жизни удостаиваются подобной чести -
быть увековеченными за отданную искусству и служению людям жизнь. И эта немаловажная поддержка была для меня очень дорогим подарком!
Цирк - великое искусство, самое древнее и самое народное. Цирк - это яркий праздник. Ведь так прекрасно любить цирк, познать его тайны...

С уважением народный артист СССР, лауреат “Золотого клоуна” в Монте-Карло Олег ПОПОВ, Германия

Поделиться
Класснуть

Свежее