2863

Осиротевший приют

На днях настоятелю Свято-Сергиевского прихода в поселке Туймебаева Алматинской области отцу Сафронию (на снимке) вручили список детей, над которыми будет прекращено опекунство, оформленное на священника. Из проживающих здесь 129 ребят он опекал 44. Что теперь будет с его воспитанниками, непонятно.

Со дня на день в приюте ждут представителей органов опеки и попечительства, которые должны вручить отцу Сафронию официальное постановление о прекращении опекунства.
- Непонятно, зачем ему заранее передали список лишенных опекунства детей, - недоумевает юрист Виктор СЕМИН. - Что это - акт устрашения, предупреждение? Обычно так не делается. Да и вообще в этом деле немало странностей. Например, для того чтобы вынести постановление о прекращении опекунства, уполномоченные органы должны были пригласить отца Сафрония, вызвать родных этих детей, попытаться разобраться в ситуации. Но никто этого не сделал.
Пока точно неизвестно, по какой причине отца Сафрония лишили статуса опекуна. В кодексе “О браке (супружестве) и семье” есть пункт, согласно которому человек, привлекавшийся к уголовной ответственности, не может быть опекуном. Юрист предполагает, что именно этот пункт и стал основанием для вынесения решения.
Приют в последнее время жил неспокойно. Почти год здесь шли проверки, на священника “доброжелатели” даже пытались возбудить уголовное дело, но им в этом было отказано в связи с отсутствием состава преступления (см. “Отец Сафроний: За моей спиной - дети и старики”, “Время” от 2.2.2013 г.). За последние несколько месяцев органы прокуратуры направили в различные органы три требования о привлечении отца Сафрония к административной ответственности. Причины на то разные. Например, в одном из документов, направленном в областной департамент по делам религий, говорилось о том, что священник заставляет детей молиться. Проверка эти сведения не подтвердила.
Так что новость о лишении опекунства не стала неожиданной для отца Сафрония.
- Я ожидал подобного, - вздыхает он, - потому что в последнее время на меня шла настоящая травля. Что теперь будет с детьми? Их отправят в детский дом? Как они будут там жить? Ведь могут озлобиться и перестанут верить людям. Вот что обидно. Даже не представляю пока, с кем бороться, но все равно буду до последнего биться за детей.
Сотрудники приюта намерены обращаться в акимат, суд и даже, если понадобится, к президенту.
В этой истории много вопросов, остающихся без ответа. Поэтому мы намерены вернуться к этой теме.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть