3817

Не вам судить!

Активисты движения “За справедливость” требуют привлечь к уголовной ответственности бывшего судью Алатауского районного суда Алматы Умирзака СЕРИМОВА, из-за противоречивых решений которого пострадали десятки человек, а жительница микрорайона “Улжан” Светлана ТУРГАНБАЕВА совершила акт самосожжения. Об этом активисты заявили журналистам вчера в Алматы.

Импровизированная пресс-конференция прошла прямо во дворе дома, в котором проживают вдовец, дети и внуки Светланы Турганбаевой. Напомним, 24 мая 2012 года 57-летняя мать пятерых детей подожгла себя в знак протеста против принудительного выселения (см. “Роковое решение”, “Время” от 26.5.2012 г.). Женщина получила ожоги 85 процентов тела и пять дней спустя скончалась в больнице.

Предшествовали этой трагедии следующие события. 6 апреля 2010 года Светлана Турганбаева и ее муж Зейш КОРЖЫНБАЙ (на правом снимке) приобрели у гражданки Баян МИНБАЕВОЙ за 51 500 долларов небольшой домик в микрорайоне “Улжан”. Сделку удостоверила нотариус Рыскуль КЫНЫРБЕКОВА, ныне пребывающая в местах не столь отдаленных. Однако месяц спустя брат прежнего хозяина дома МАСАКОВ в Алатауском райсуде добился признания договора купли-продажи жилья недействительным, и семью Светланы и Зейша было решено выселить. Но они отказывались, так как посчитали это решение незаконным. И вот почему.
Дом, из-за которого разгорелся сыр-бор, ранее принадлежал Нурлыбеку МАСАКОВУ. Когда в 2009 году мужчина умер, его гражданская жена Баян Минбаева обратилась в суд с иском об определении конкретных брачных отношений с покойным. Судья Умирзак Серимов удовлетворил заявление Минбаевой и определил ее брачные отношения с Масаковым в период с 2002 по 2009 год. На основании этого решения Минбаева унаследовала дом. Однако позже на недвижимость стал претендовать брат Масакова. В результате 7 апреля 2010 года - на следующий день после того, как Минбаева продала дом Турганбаевой - Алатауский райсуд выносит определение об отмене предыдущего решения по вновь открывшимся обстоятельствам, а 22 апреля все тот же судья Серимов выносит новое решение: оставить заявление Минбаевой об определении брачных отношений с Нурлыбеком Масаковым не­удовлетворенным. Теперь его брат наследует дом и требует выселить Турганбаеву с семьей. Во время попытки очередного выселения у Турганбаевой не выдерживают нервы, и она поджигает себя.
С тех пор прошел почти год, а Зейш с детьми и внуками до сих пор живет в том доме. Все это время его не трогали, однако на днях мужчине, по его словам, позвонили и сообщили: грядет очередная попытка выселения.
- Если меня отсюда выселят, я останусь ни с чем, и мне придется строить свою жизнь заново, - говорит Зейш Коржынбай. - Дети у меня уже взрослые, надо их женить, замуж выдавать. А я каждый раз их дергаю, деньги прошу - то в Верховный суд в Астану ехать, то в Генпрокуратуру. Только бесполезно все это - все твердят, что решения законны и я должен оставить дом.

- Вы не пробовали вернуть свои деньги?
- А как? А куда мы пойдем? На улице жить? Да и не знаю я, где она, Минбаева, скрывается.

Между тем решениями судьи Серимова недовольны и другие участники движения “За справедливость”. Среди них есть и обманутые дольщики ТОО “Верный.kz”.
- Мы обращаемся к генеральному прокурору, председателю Верховного суда и министру внутренних дел с требованием отменить вынесенные судьей Серимовым решения, которые оспариваются, и возбудить против него уголовное дело по статье 307 УК (“Злоупотребление служебным положением”), - заявила лидер движения “За справедливость” Сафия ИБРАГИМОВА.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть