3598

Расписка о подписке

В акимате Костаная плюют на поручение акима области Нуралы САДУАКАСОВА (на снимке) “устранить формализм и перекосы в организации подписной кампании”.
Напомним, в конце прошлого года областной аким, получив письмо от сельских учителей с жалобами о том, что их заставляют выписывать газеты и журналы, имел не­осторожность осудить практику принудительной подписки (см. “Если сказал “А”…”, “Время” от 6.10.2012 г.).
- Подобную практику надо изживать, - прямо заявил тогда глава региона. - Газеты должны работать так, чтобы читатели сами захотели их выписывать.
Очевидно, его слова были поняты превратно: местные чиновники, ответственные за массовость подписной кампании, теперь переключились с бюджетников на бизнесменов. Всю минувшую неделю в Костанайском горакимате шла горячая работа по убеждению местных коммерсантов подписаться на госиздания. Об этом нам рассказали сами бизнесмены, посетившие 402-й кабинет акимата областного цент­ра.
- Каждый из нас был приглашен в акимат на беседу, - возмущенно рассказывали они нашему корреспонденту. - Делалось это настойчиво, с многократными звонками по телефону, с требованиями обязательно быть в назначенный час в акимате. При этом тема беседы не называлась, и это заставило нас понервничать.
Имена и контакты бизнесменов, подвергшихся акиматовскому давлению, находятся в распоряжении редакции. Мы не указываем их по просьбе наших информаторов, которые опасаются усиления прессинга. Их убеждали выписать по 5-10 комплектов каждого издания, утверждают они. При этом выяснилось, что доставка госгазет осуществляться не будет. Тому, кто пытался отказаться от принудительной подписки, предложили стать спонсорами социальных инициатив местной власти.
Ни в одном законодательном акте страны не закреплена норма обязательного заключения договора на получение информации кем бы то ни было от кого угодно. Вот и получается, что костанайские чиновники не только указание акима области проигнорировали, но еще и грубо нарушили закон. Если подумать, дело пахнет уголовной статьей о злоупотреблении должностными полномочиями. Интересно, что на сей счет думает прокуратура? Если, конечно, ее сотрудников тоже не заставляют принять участие в кампании по принудительной подписке…

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

16.07.2013

Поделиться
Класснуть