3744

Ариведерчи, Рома!


В конце прошлой недели итальянские власти отменили решение о депортации в Казахстан жены и дочери экс-главы БТА Банка Мухтара АБЛЯЗОВА.
Напомним, Алма ШАЛАБАЕВА (на снимке) была задержана в Риме 28 мая этого года по подозрению в использовании поддельных документов (см. “Развод по-итальянски”, “Время” от 4.6.2013 г.). Спустя три дня она и ее шестилетняя дочь Алуа были депортированы в Казахстан и сейчас живут у родственников в Алматы. Эта история наделала много шуму как в нашей стране, так и в Италии, власти которой в итоге нашли серьезные нарушения в процедуре депортации и отменили свое ранее принятое решение. Однако, по мнению Министерства иностранных дел Казахстана, это вовсе не значит, что теперь Алма Шалабаева и ее дочь должны вернуться в Рим.
“Решение о депортации является внутренним делом Итальянской Республики, - говорится в распространенном в субботу сообщении МИД нашей страны. - Иностранным гражданам, депортированным государственными органами, обычно на определенное время запрещается въезд в депортировавшую их страну. Отмена решения о депортации Алмы Шалабаевой и ее дочери, на наш взгляд, означает, что власти Италии вернули им право на посещение этой страны в будущем. С точки зрения законодательства Республики Казахстан все нормы и процедуры, связанные с депортацией Алмы Шалабаевой и ее дочери на родину, включая выдачу свидетельства на возвращение консульским отделом посольства РК в Риме, были должным образом соблюдены”.
Отправиться в Италию Алма Шалабаева, судя по всему, сможет не скоро: на родине она является фигурантом уголовного дела о незаконной выдаче казахстанских паспортов родственникам Мухтара Аблязова и находится под подпиской о невыезде.
Между тем в Вечном городе бушуют страсти вокруг министра внутренних дел Италии Анджелино АЛЬФАНО: соратника небезызвестного Сильвио БЕРЛУСКОНИ призвали уйти в отставку в связи со скандалом вокруг депортации Алмы Шалабаевой. Об этом пишет британская газета The Times. Издание подчеркивает, что на решение выслать жену и дочь беглого олигарха из страны повлияли “торговые отношения с богатым нефтью Казахстаном”.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

16.07.2013

Поделиться
Класснуть