5525

“Формула успеха” акима Сапарбаева

Аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек САПАРБАЕВ (на снимке) считает целесообразным и возможным предоставлять в аренду китайской стороне земли отечества.

Вчера на пресс-конференции в Астане он сообщил, что власти Восточного Казахстана намерены привлекать в экономику региона китайские инвестиции, в том чис­ле путем предоставления великому соседу во временное пользование неиспользуемые земли.
- Если мы хотим, чтобы наши люди с каждым днем жили лучше, мы должны развивать экономику. Чтобы экономика развивалась, должны быть инвестиции. У нас своих средств пока не хватает, поэтому мы должны привлекать инвестиции, в том числе китайские. Почему бы временно не отдать эту (нашу неиспользуемую. - Л.Б.) землю китайцам? Там будут работать наши люди, получим дополнительные деньги, - сказал аким. - То же самое касается создания совместных предприятий с китайцами. Одна из проблем сегодня - это переработка сельхозпродукции, поэтому мы привлекаем китайцев, чтобы они построили у нас перерабатывающие предприятия.
Бердыбек Сапарбаев поделился и планами создания совместно с китайской стороной предприятия по производству мини-тракторов, тем более что в Восточном Казахстане есть инфраструктура и потенциал для развития машиностроения.
Коснулся аким и вопроса подготовки вверенного ему региона к предстоящему отопительному сезону, заявив, что в Семее он, как и в других городах и населенных пунктах, пройдет без срывов. По словам Бердыбека Машбековича, недавно он был в Семее, и, по его наблюдениям, подготовка всех объектов к зиме идет по графику, уже 15 октября жители города получат тепло.

Лэйла БАСАРОВА, Астана

От редакции Насколько готов к зиме Восточный Казах­стан - в материале нашего собственного корреспондента в Семее Миланы ГУЗЕЕВОЙ “Расходный дом” в рубрике "Территория выживания".

07.09.2013

Поделиться
Класснуть