3241

Роскошные поправки


Жилье дороже 1 миллиона долларов будет считаться в Казахстане роскошью.
- В среднем по элитному жилью (стоимость которого будет свыше 150 миллионов тенге) по предложению партии “Нур Отан” они (налоги) будут увеличены в три раза. Оценочная стоимость жилья в 150 миллионов тенге - это миллион долларов. После этой цены налог повышается в три раза. То есть минимальное повышение в три раза и плюс поступило предложение - 2 процента от превышения суммы в 150 миллионов тенге, - сказал вчера на заседании комитета мажилиса по финансам и бюджету министр экономики и бюджетного планирования Ерболат ДОСАЕВ (на снимке).
Представители парламента и правительства совместно обсуждали предложенные партией власти “Нур Отан” поправки в налоговое законодательство (см. “Не усложняй!”, “Время” от 5.10.2013 г.).
Отвечая на вопрос депутата Светланы РОМАНОВСКОЙ (на снимке), глава Мин­экономики сказал:
- Не будет (в законопроекте) понятия роскоши. Вы помните предложение фракции (партии “Нур Отан”) - свыше 5 литров (автомобили с объемом двигателя) поставить (налог) 200 МРП - это пойдет как предмет роскоши. То же самое с оценочной стоимостью (жилья): то, которое будет выше 1 миллиона долларов, будет считаться категорией “люкс” или, как считается у нас, предметом роскоши.
Таким образом, Минэкономики и бюджетного планирования фактически поддержало предложения парламентской фракции партии “Нур Отан”.
Как выяснилось, чтобы скорректировать законопроект с учетом замечаний партийных депутатов всех фракций, рабочей группе пришлось заседать в выходные дни.
- Мы не говорим, что в правительстве не бывает упущений и недоработок, совместная работа парламента и правительства для этого и создана, чтобы вышел правильный законопроект со всеми нормами, - сказал Досаев.
Решено вынести законопроект о налоговых поправках на пленарное заседание мажилиса, которое намечено на 9 октября.

По сообщению Tengrinews, фото с сайта fasadnews.ru

08.10.2013

Поделиться
Класснуть