6311

Форменный искус

Стражам порядка из Карагандинской области не позавидуешь. Совсем недавно в окраинном микрорайоне шахтерской столицы одного из патрульных полицейских цапнула собака (см. “Люди, вы - звери?”, “Время” от 2.10.2013 г.). А спустя неделю человека в форме из города металлургов Темиртау покусала... адвокат. По крайней мере, так утверждается в официальном пресс-релизе областного ДВД. Впрочем, в этой истории много забавных сюжетов и белых пятен.

В ходе личного обыска адвоката Майи БЛАЩЕНКО (на снимке), санкционированного прокурором города, она сначала отказалась предоставлять свои вещи для личного досмотра, а потом и вовсе напала на начальника отдела расследований преступлений против собственности УВД Темиртау Жаната КОЖАХМЕТОВА. Далее цитирую полицейский пресс-релиз: “Адвокат впилась зубами в его руку, а после с ноги ударила его в грудь”. Замечу в скобках: такому изощренному приему позавидовал бы и профессиональный кикбоксер! По версии полиции, Бла­щенко, издавая крики, намеренно привлекала этим внимание проходивших мимо граждан к якобы противоправным действиям правоохранителей. И, несмотря на скопление прохожих, принялась оскорблять следственно-оперативную группу.
Спрашивается: что же такого натворила профессиональный адвокат, коль скоро для ее задержания потребовалась целая группа оперативников?
Дело в том, что полицейские подозревают 41-летнюю адвокатессу в... квартирном мошенничестве. По сведениям правоохранителей, в феврале этого года в горпрокуратуру Темиртау обратилась местная жительница, требовавшая принять меры в отношении людей, которые пытались завладеть жилплощадью, принадлежащей ее умершим родителям. Следствие установило, что к делу причастны адвокат Блащенко и несколько неустановленных лиц. В минувшую пятницу у здания городского суда Темиртау была проведена операция по ее задержанию, в ходе которой и случилась эта трагикомичная история с укусом представителя власти.
Сама же Блащенко, которую в понедельник доставили в судебное заведение, где решался вопрос о санкционировании ее ареста, представила Фемиде совсем иную трактовку событий.
- Я выходила из Темиртауского городского суда с материалами адвокатского делопроизводства, села в машину, - рассказала она. - Ко мне с разных сторон прибежали люди в штатском, не предъявляя никаких документов или удостоверений. Стали требовать, чтобы я вышла из машины и немедленно отдала им документы.
Коллеги Блащенко Елизавета АХМЕТОВА и Любовь ЧЕРНИЧЕНКО в беседе с корреспондентом газеты “Время” добавили: за рулем машины находился старший сын Майи, а в салоне сидели еще двое ее несовершеннолетних детей.
- Естественно, она испугалась! - в один голос свидетельствуют адвокаты Ахметова и Черниченко. - Ведь полицейские выламывали дверцу и силой вытаскивали ее из машины. Майя получила несколько ссадин и синяков. Если она и задела следователя зубами, то только случайно.
Со слов коллег Блащенко, в тот момент никто не придал значения сутолоке у машины, поскольку полицейские объявили о том, что поедут проводить обыск в доме подозреваемой.
- Но на самом деле они примчались в ее офис, расположенный в доме 53/3 по проспекту Республики, - говорит Елизавета Ахметова. - Хочу отметить, что у них на руках был ордер лишь на обыск в квартире 64. Тем не менее следователь А. АМАНЖОЛОВА на коленке от руки составила еще один ордер на обыск - в соседней квартире 63, где располагается общество по защите прав потребителей. В результате полицейские забрали документы и оргтехнику не только в адвокатской конторе, но и в не имеющей никакого отношения к делу организации.

Ахметова и Черниченко уверены: ничего для себя ценного сыщики во время обыска помещений не обнаружили, поэтому, дескать, и решили арестовать Блащенко за сопротивление полицейским.
- Обыск заканчивался, на часах было около двух ночи, - вспоминают адвокаты. - И вдруг кто-то из сотрудников приносит постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Майи, в котором сказано о телесных повреждениях, которые она якобы нанесла следователю Кожахметову. На этом основании Майю задержали на трое суток.
Сама Блащенко, категорически отрицающая применение со своей стороны какого-либо насилия, в суде отметила:
- В представленной нам экспертизе (о травме полицейского. - И. М.) не установлено, кем вообще причинен этот вред, в какое время. Это всего лишь ссадина.
Но поскольку следствие вменило в вину адвокату еще и мошенничество с квартирой, судья Темиртау­ского горсуда Нурлан АСАНОВ санкционировал арест Блащенко на 10 суток. За это время полицейские должны будут найти веские доказательства вины адвоката в мошенничестве. Между тем ее коллеги по адвокатскому цеху уверены: Блащенко невиновна.
- Она вела гражданские дела, - рассказывают Елизавета Ахметова и Любовь Черниченко. - Однажды к ней обратился некто В. Н. ШИЛАЕВ. Он подписал доверенность, по которой Майя представляла его интересы в суде. Речь там шла о квартирной сделке. В ходе процесса выяснилось: у покойных хозяев квартиры имеются наследники. Когда Майя об этом узнала, она вернула клиенту все бумаги и расторгла с ним договор. Тем не менее участвовавший в слушаниях прокурор усмотрел в деле признаки мошенничества и подделки документов. Так гражданин Шилаев (а за ним и Майя) попал в число подозреваемых. Блащенко много раз допрашивали, она активно сотрудничала со следствием, предоставляла полицейским все необходимые документы. Поясняла, что все связанные с квартирой бумаги ей перед судебным процессом передал клиент и она к ним никакого отношения не имеет. Но в итоге сотрудники УВД Темиртау все-таки решились на ее задержание...
К этому стоит добавить: по нашим сведениям, помимо гражданина Шилаева и адвоката Блащенко в число подозреваемых по “квартирному делу” попали еще два человека. В официальных документах они проходят пока как неустановленные лица. Однако их фамилии следствию известны. Люди эти непростые - при регалиях и власти. И подозревают всю эту компанию в пяти-шести эпизодах квартирного мошенничества. Однако полиция пока воздерживается от официальных комментариев на эту тему.
- Это закрытая оперативная информация, которую запрещено предавать огласке, - сообщил начальник управления языковой политики и информации ДВД Карагандинской области Жанатай СЕМБЕКОВ. - Если в деле появятся новые подробности, мы обязательно информируем прессу об этом.

Елизавета Ахметова (слева) и Любовь Черниченко.

Ирина МОСКОВКА, фото автора и из личного архива Майи Блащенко, Караганда

09.10.2013

Поделиться
Класснуть