8142

Надежде вернули веру

Верховный суд - Надежде Ким:ваши доводы обоснованны.

На днях Верховный суд Казахстана возбудил надзорное производство по пересмотру решения Турксибского районного суда Алматы и постановления кассационной судебной коллегии Алматинского городского суда по тяжбе между предпринимательницей, коллекторской компанией Debt Experts и Евразийским банком.

Вкратце напомним суть конфликта, о котором мы уже писали: Надежда Ким, получив в 2007 году кредит в Евразийском банке 120 миллионов тенге, полностью выплатила его и... осталась должна еще сотни миллионов тенге (см. “Надежда Ким: За мной не занимать!”, “Время” от 5.9.2013 г.). По словам г-жи Ким, кредит она брала для пополнения оборотов своего прибыльного дела. Но когда грянул мировой кризис, предприниматель не смогла вовремя погашать график и попросила у банка отсрочку...
Со временем появились деньги, и предприниматель поехала в банк. А там ее огорошили: вы - проблемный заемщик, поэтому вами теперь займутся коллекторы из ТОО “Debt Experts”. Все это время никаких официальных документов о том, что ее кредитной историей занимаются коллекторы, как уверяет г-жа Ким, она не получала.
По подсчетам коллекторов, На-дежда Ким в общей сложности задолжала им 385 248 477 тенге. Из них просроченный основной долг - 94 019 815 тенге; просроченное вознаграждение - 53 323 508 тенге; пеня на просроченное вознаграждение - 43 173 225 тенге; пеня на просроченный основной долг - 194 911 927 тенге. Такой бешеный “счетчик” даже рэкетирам из лихих 90-х годов не снился! Бизнесвумен пыталась доказать свою правоту в Турксибском суде Алматы, но судья К. БОТАШЕВА, рассмотрев исковое заявление ТОО “Debt Experts”, удовлетворила требования коллекторской компании частично и 18 марта 2013 года постановила: взыскать с Надежды Ким 122 608 992 тенге. Это решение представитель Надежды юрист Дина БЕКИШЕВА обжаловала в апелляционной инстанции Алматинского городского суда, и решение районного суда изменили. Сумму взыскания снизили до 22 945 791 тенге, и предприниматель после получения решения суда на руки внесла эти деньги на расчетный счет коллекторской компании. Однако коллекторы обжаловали апелляционный вердикт, и кассационная коллегия Алматинского городского суда оставила решение судьи Боташевой в силе...
И вот наконец 11 октября председатель надзорной судебной коллегии по гражданским и административным делам Верховного суда Елис АБДЫКАДЫРОВ направил Надежде Ким, ТОО “Debt Experts” и АО “Евразийский банк” копию постановления о возбуждении надзорного производства по гражданскому делу. В документе говорится: “Приведенные в ходатайстве Н. Ким обстоятельства и другие доводы свидетельствуют о наличии обстоятельств для возбуждения надзорного производства и пересмотра вступивших в законную силу решения Турксибского районного суда от 18 марта 2013 года и постановления кассационной судебной коллегии Алматинского городского суда от 6 августа 2013 года”.

Тохнияз КУЧУКОВ,фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

17.10.2013

Поделиться
Класснуть