6690

Золотое проклятие Жетысу

Вот уже почти полгода небывалый урожай кукурузы, собранный фермерами села Пиджим в Алматинской области, гниет под открытым небом!

Как сгрузили крестьяне в начале октября золотые початки на площади перед акиматом, школой и даже перед входом на кладбище - так они там и пропадают. Фермеры грозят бунтом, если чиновники, которые нынче заняты сопровождением депутатов мажилиса, объезжающих города и веси с разъяснением президентского послания, не снизойдут до них.
А еще крестьяне требуют немедленной встречи с главой Минсельхоза Асылжаном МАМЫТБЕКОВЫМ. Правда, веры в то, что она состоится, у людей все меньше...

О кукурузной проблеме в аграрном комплексе Семиречья мы писали еще в декабре (см. “Зерна гнева”, “Время” от 10.12.2013 г.). Однако маис и ныне там...
- Пусть министр сельского хозяйства приедет и собственными глазами посмотрит, до чего довел крестьян! - возмущается кукурузовод Сабыржан НАДЫРОВ. - Неужели его импортным телкам не нужен богатый витаминами корм? А вон сколько птицефабрик на государственные средства построили - почему птицеводы брезгуют отечественной кукурузой?
У фермера Курбанжана АМАНСУПИЕВА сгнил весь урожай.
- На три семьи - пять гектаров земли. Все лето - хоть в пекло, хоть в дождь - мы ухаживали за кукурузными полями. Почти полмиллиона потратили! Удалось собрать немало - семь прицепов. В итоге остались ни с чем, все сгнило! - кипятится от безысходности фермер. - Я по уши в долгах - не знаю, что делать, как быть... Неужели чиновникам нас не жалко? Ведь пропадаем мы!
Мы уже писали о том, что единственное в регионе перерабатывающее предприятие - ТОО “Жаркентский крахмало-паточный завод” - работает в авральном режиме: закупленных у фермеров 35 тыс. тонн кукурузы им с лихвой хватит до следующего года.
- Положение крестьян критическое. Им нужна государственная помощь. Урожай 2013 года закупили по 30 тысяч тенге за тонну. Сейчас кукуруза влажная. Она гниет. Сегодня за нее больше 20 тысяч тенге не могу предложить, а крестьян эта цена не устраивает, - вздыхает генеральный директор ТОО Вильям ХАЛИКОВ. - Поэтому я направил письмо в Министерство сельского хозяйства с предложением: пусть государство субсидирует закупку кукурузы хотя бы по 10 тысяч тенге с каждой тонны, тогда мы сможем покрыть расходы на сушку. При положительном решении вопроса я бы мог переработать до 60 тысяч тонн кукурузы, и проблемы крестьян со сбытом решились бы.
Однако ответа от Минсельхоза до сих пор не последовало.
Между тем обещанных заместителем акима области Тынышбаем ДОСЫМБЕКОВЫМ зернохранилищ земледельцы так и не дождались и теперь требуют отставки чиновника.
В свое оправдание главный аграрий области сообщил: он ведет переговоры с птицеводами.
- Птицефабрика “КазРос-Бройлер” и ТОО “Компания “Сары-булак” готовы по 28 тенге закупать кукурузу у земледельцев Жаркента, - уверяет Тынышбай Досымбеков. - Однако крестьяне не хотят им сдавать зерно: расчет птичники могут произвести только в марте.
- Мы не верим чиновникам! Вон алакольские и саркандские фермеры отдали свою сою в долг компании “Вита Сой” - и что в итоге? Нам горько говорить об этом, но наш труд обесценен... - сетует глава крестьянского хозяйства “Асым” Аман КАСИМОВ.
В областном управлении сельского хозяйства о проблеме кукурузоводов знают, но вмешиваться в отношения субъектов бизнеса не спешат.
Сами аграрии предупреждают: если дальше дела пойдут так же, то уже в этом году главная для Жетысу сельскохозяйственная культура - кукуруза - канет в Лету вслед за сахарной свеклой...

Аман КАСИМОВ: урожай пропадает на глазах!

Фермер Сабыржан НАДЫРОВ: неужели импортным телкам МАМЫТБЕКОВА не нужен богатый витаминами корм?


Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть