6342

Кукурузные хлопоты


После выхода статьи “Золотое проклятие Жетысу” (см. “Время” от 18.2.2014 г.), в которой рассказывалось о проблемах фермеров Алматинской области, в регион прибыл министр сельского хозяйства Асылжан МАМЫТБЕКОВ (на снимке).
Эта новость весьма обрадовала фермеров. Но не тут-то было! Господин Мамытбеков дальше Дома культуры, где глава региона отчитывался перед населением, носа не показал. Тем не менее нашему корреспонденту удалось пообщаться с ним.
- А вы знаете, что под снегом гниет не только кукуруза, но и миллионы, которыми вы субсидировали крестьян?
- Под снегом лежит всего 4 тысячи тонн. Это всего 3 процента от общего количества выращенного урожая! - возмутился глава Минсельхоза. - Покупатели есть, по информации акимата, компания “КазРос - Бройлер” предлагает купить кукурузу по 28 000 тенге за тонну с рассрочкой платежа, есть также Жаркентский крахмало-паточный завод, который может за наличный расчет купить по цене 25 000-26 000 тенге за тонну. Фермеры не хотят продавать по этой цене, ссылаясь на высокую себестоимость и низкую рентабельность от этой сделки.
- 28 тенге за килограмм - это хорошая цена для фермеров. Они с удовольствием сдадут. Но в реальности такой цены нет. Может, районные чиновники вас обманывают?
- Тогда я отправлю в Панфиловский район своих представителей, чтобы они изучили проблему. Проблема кукурузоводов меня беспокоит.
Мамытбеков также сообщил, что Минсельхоз разработал новый механизм субсидирования переработчиков. В частности, с нового сезона субсидии получат сахарные заводы.
- Это делается для того, чтобы они могли покупать продукцию у фермеров по повышенным ценам, - пояснил министр. - Эту же схему мы сможем задействовать по кукурузе, если убедимся в ее эффективности.
Генеральный директор ТОО “Жаркентский крахмало-паточный завод” Вильям ХАЛИКОВ, которому мы позвонили сразу после встречи с министром, очень удивился тому, что его предприятие покупает кукурузу у фермеров по 26 тенге за килограмм. Правда, сообщил: на следующей неделе он вместе с фермерами и замакима области будет решать, по какой цене его завод купит кукурузу.


Сандугаш ДУЙСЕНОВА,  фото автора, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть