20885

“Ерла-Мерседес”, или Аким ты был - а кем остался?

В ночь с 4 на 5 марта в Павлодаре задержан и помещен в изолятор временного содержания экс-аким области Ерлан АРЫН (на снимке)

О крутом повороте в судьбе бывшего павлодарского “губернатора” корреспонденту “Времени” ранним утром среды, 5 марта, сообщил информированный источник. Надо сказать, возможность такого поворота обсуждалась с момента задержания советника Арына Толегена БАСТЕНОВА 10 декабря прошлого года, в результате которого Ерлану Мухтаровичу пришлось подать в отставку (см. “Был “советчиком” - станет ответчиком?”, “Время” от 14.12.2013 г.).

Напомним, непотопляемый советник был взят с поличным при получении взятки в 8,7 миллиона тенге за то, что выступил посредником при передаче отката на строительство школы в областном центре. Позже, во время судебного процесса, на котором рассматривалось ходатайство адвокатов Бастенова об изменении их арестованному меры пресечения, защитники раскрыли любопытные подробности: из их рассказа следовало, что, по версии следствия, полученные Бастеновым деньги предназначались “для дальнейшей передачи другим должностным лицам акимата Павлодарской области” (см. “Откат, еще откат!”, “Время” от 8.1.2014 г.).
С тех пор вопрос “кому именно нес деньги советник?” не давал покоя политизированным обывателям. Ответить на него могла бы следственная группа, прибывшая из центрального аппарата АБЭКП и по сей день - с момента задержания г-на Бастенова - “копающая” в Павлодаре. Но борцы с коррупцией хранят гробовое молчание.
А в середине февраля достоянием гласности стала еще одна загадочная история - с бесхозным новеньким “мерседесом S500 4-matic”, пылящимся на частной парковке возле дома, где проживает бывший “хозяин” Павлодарщины (см. “Тайна черного “мерина”, “Время” от 15.2.2014 г.). Как выяснилось, этот “мерс”, владельца которого усиленно разыскивала все та же столичная следственная группа, официально числится за созданным по инициативе Ерлана Арына общественным фондом “Иртыш”. Учредитель фонда - “птенец гнезда Ерланова”, директор центра молодежных инициатив Досмухаммет САПАБЕКОВ. В бытность Ерлана Мухтаровича ректором Павлодарского гос­университета им. Торайгырова Сапабеков “служил” в этом учебном заведении молодежным лидером.
Как оказалось, фондов, подобных “Иртышу”, в Павлодаре было создано немало. На недавней отчетной встрече с населением области нынешний глава области Канат БОЗУМБАЕВ сообщил павлодарцам:
- В области функционировал ряд общественных фондов, в которых аккумулировалась спонсорская помощь системообразующих предприятий региона в рамках меморандумов о сотрудничестве. К их работе возникали претензии и нарекания, в том числе со стороны бизнеса. Для того чтобы снять все вопросы, будет проведен тщательный внешний аудит. На смену вышеуказанным общественным организациям будет создан корпоративный фонд при СПК “Павлодар”. Для обеспечения прозрачности его деятельности будет создан попечительский совет фонда, состоящий из людей с высокой репутацией и опытом. Он будет по­стоянно проверять результаты работы его руководства.
Читатели, не искушенные в секретах павлодарской политической кухни, могут спросить: а при чем здесь Ерлан Арын? В ответ искушенные, скорее всего, лишь многозначительно хмыкнут...

Черный “мерин”, найденный возле дома экс-акима, не дает покоя финполовцам.

Ольга ВОРОНЬКО, фото Лэйлы БАСАРОВОЙ, Павлодар

Вместо P.S. Инсайдерскую новость о перемене участи “выдающегося ученого и государственного деятеля” Ерлана Арына, будоражившую весь город, что называется, с первыми петухами, ближе к обеду среды - к явному удовольствию многих павлодарцев - официально подтвердил сайт Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью: “В рамках ранее возбужденных уголовных дел в отношении должностных лиц акимата Павлодарской области 4 марта 2014 года задержан бывший аким Павлодарской области Арын Ерлан Мухтарович по подозрению в хищении денежных средств, полученных в качестве спонсорской помощи для благоустройства г. Павлодара, а также в получении взяток в особо крупных размерах. Уголовное дело расследуется, результаты будут доведены до общественности”.
Помнится, в 2002 году что-то подобное уже предъявляли другому павлодарскому бастыку - Галымжану ЖАКИЯНОВУ. Впрочем, тогда на кону стояла большая политика, и, как говорится, размер не имел значения. В данном же случае, похоже, все куда прозаичнее: еще один “сгорел” на работе...

Поделиться
Класснуть