4432

Мажилисмены - членам правительства:Совсем страх потеряйте!

Вице-спикер мажилиса Дарига Назарбаева (на снимке) предложила казахстанским чиновникам “прокатиться” на инвалидных колясках

Если бы чиновники сами попробовали проехать по казахстанскому городу в такой коляске, то их отношение к проблемам людей с ограниченными возможностями изменилось бы кардинально, полагает она.
- Почувствовали бы себя в роли нуждающегося и проехали бы (на инвалидной коляске. - Ред.) по городу, сходили бы в театр, магазины, кинотеатр, медицинские учреждения и так далее. И в конце дня послушать, как ему было - хорошо или плохо, удобно или неудобно, - сказала Дарига Назарбаева вчера на правительственном часе в мажилисе, на который были приглашены руководители Министерства труда и социальной защиты населения страны.
- Я думаю, что эта мысль вполне здравая, и давайте выйдем с таким предложением к нашим исполнительным органам власти. Может быть, тогда что-то поменяется, что-то переключится в голове (у чиновников. - ИФ-К). Согласны? - добавила она, обращаясь к коллегам-депутатам.
После заседания министр труда и соцзащиты населения Тамара ДУЙСЕНОВА (на снимке), комментируя журналистам предложение парламентария, сказала, что сама лично уже “пробовала посидеть на креслах-колясках, попробовала протезы, костыли”.
- Я работаю по этому направлению уже столько лет в системе соцзащиты (...). Я знаю, насколько тяжело этим людям, и сегодня со всей ответственностью официально могу сказать не как министр, как гражданин: я один из тех людей, который понимает моих коллег с ограниченными возможностями, - заверила Тамара Дуйсенова.
А депутат Гульжана КАРАГУСОВА (на снимке) посоветовала главе Минтру­да “не давать спать другим министрам”, чтобы в стране системно решались социальные вопросы.
- С одной стороны, я Тамару Касымовну благодарю и поздравляю и выражаю ей огромные соболезнования, зная, какая это работа. А с другой - я ей говорю: “Тамара, меняй себя! Ты должна не давать спать всем, начиная с премьер-министра”. Потому что вы на себе держите всю боль пенсионеров, инвалидов, они к вам приходят. И огромные деньги расходуются неэффективно, потому что они расходуются бессистемно. И качественного результата от огромного количества государственных денег мы пока не получаем, - сказала Карагусова.
Она полагает, что главе Минтру­да необходимо “потерять чувство страха”. По ее словам, “социальный министр во всех западных странах выше по статусу, чем министр финансов, потому что именно он обеспечивает в стране социальную стабильность”. И потому, считает мажилисвумен, “отношение к министру должно измениться”. Депутат сказала, что в вопросах соцзащиты населения нужно изменить подход, он должен стать более системным. Все министерства должны работать в четкой координации с Минтруда и соцзащиты населения.
В свою очередь, вице-спикер мажилиса выразила поддержку и коллеге-депутату, и главе Минтруда, пообещав “тоже не давать спать нашим министерствам”.
- И Тамаре (Дуйсеновой. - Ред.) в первую очередь будем помогать. Это часть нашей депутатской миссии, - заключила Дарига Назарбаева.
По официальным данным, на сегодняшний день в Казахстане насчитывается 600 тыс. людей с ограниченными возможностями, в том числе 69 тыс. детей-инвалидов.

По сообщениям Интерфакс-Казахстан, Tengrinews, фото Лэйлы Басаровой

Поделиться
Класснуть