4070

Вчера представители ветеранских организаций Алматы демонстративно сожгли у Мемориала Славы в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев экземпляр журнала “Аңыз адам” с Адольфом ГИТЛЕРОМ на обложке.

Напомним, апрельский выпуск журнала “Аңыз адам”, посвященный “бесноватому фюреру” , вы­звал весьма неоднозначную реакцию казахстанцев (см. “Тирана - в тираж?!”, “Время” от 19.4.2014 г.). Некоторые политологи заговорили даже о расколе в обществе . Одни утверждают, что ничего крамольного в журнале нет: Иосиф Сталин, мол, был куда хуже. Другие же расценили это как открытую пропаганду фашизма. Среди последних - и участники Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, а также желтоксановцы.
Вчера в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев в южной столице возле мемориалов героям нескольких войн - от гражданской до афганской - собрались несколько десятков ветеранов. Все они были крайне возмущены: по их мнению, целые номера надо посвящать не Гитлеру, а Бауржану МОМЫШ­УЛЫ, Маншук МАМЕТОВОЙ, Алие МОЛДАГУЛОВОЙ и другим героям.
- Свобода слова - не вседозволенность, она имеет определенные рамки! В Германии запретили пропаганду фашизма. Так почему у нас в стране, которая понесла такие потери во Второй мировой войне, этого не делать? - вопрошал прошедший Великую Отечественную Дмитрий МАЛЫШЕВ. - Внучки легендарного генерала Ивана ПАНФИЛОВА Айгуль и Алуа БАЙКАДАМОВЫ - тоже в шоке.
- Возрождение фашизма - это страшное дело! - убеждена Айгуль Байкадамова. - Мы глубоко возмущены и считаем, что этот журнал нужно закрыть, а редактора - привлечь к уголовной ответственности.
Председатель общественного объединения “Союз ветеранов Афганистана” Мурат АБДУШКУРОВ рассказал о намерениях товарищей по оружию:
- Этот журнал посвятил 90 процентов своего печатного поля Гитлеру в канун Дня Победы! - негодовал он. - Это кощунство! Мы подготовили обращение с просьбой дать политическую оценку произошедшему в аппарат президента. Еще одно обращение будет направлено в Генеральную прокуратуру - с тем, чтобы была дана правовая оценка. Также подготовлено обращение в акимат Алматы, чтобы была отозвана лицензия у этого журнала.
Выплеснув негодование, ветераны проткнули штыком Гитлера на обложке журнала, а затем торжественно сожгли издание. Однако “аутодафе” было смазано небольшим инцидентом. В какой-то момент в толпе появился мужчина средних лет, назвавшийся участником войны в Афганистане, и стал трясти номерами “Ањыз адам”: журнал, мол, отличный, а возмущающимся стоит его просто прочитать. Но ему не дали договорить, оттеснив в сторону. Позже собравшиеся высказали сомнения в его боевом прошлом: по словам “афганцев”, никто из них его никогда раньше не видел. В итоге двое полицейских сопроводили смутьяна к его машине, где он показал им и ветеранам дубликат “афганского” удостоверения. Ветераны записали номер документа, пообещав, что обязательно проверят его подлинность.
Впрочем, у журнала “Аңыз адам” тут же нашлись другие защитники. Юрист Максат ИЛЬЯСУЛЫ, например, заявил, что готов защищать главного редактора Жарылкапа КАЛЫБАЯ в суде.
Между тем участники акции выразили намерение посетить пресс-конференцию Жарылкапа Калыбая, которая состоялась в тот же день.
- Я пойду туда, чтобы посмотреть ему в глаза. И я за себя не ручаюсь! - эмоционально заявил председатель Союза ветеранов Чернобыля Халел ТУРЕГАЛИЕВ.
В конце прошлой недели Министерство иностранных дел России направило нашему внешнеполитическому ведомству ноту протеста в связи с выходом журнала, посвященного Гитлеру. “В канун 69-й годовщины нашей общей победы в Великой Отечественной войне, унесшей жизни миллионов людей, включая русских и казахов, появление такого рода “агиток” кощунственно вдвойне”, - отмечалось в заявлении МИД РФ.
В этой связи пресс-секретарь МИД Казахстана Нуржан АЙТМАХАНОВ сообщил, что внешнеполитическое ведомство ответит на российскую ноту.
- В связи с выходом данной пуб­ликации нами была получена нота посольства РФ в Казахстане, ответ на которую будет направлен российской стороне по дипломатическим каналам, - сказал он агентству Интерфакс-Казахстан.
- Считаем абсолютно неадекватным и неприемлемым выход этого журнала, посвященного одному из самых кровавых злодеев в истории человечества. Это является оскорб­лением чувств и памяти миллионов людей, особенно ветеранов Великой Отечественной войны, доблестно сражавшихся против фашизма, защищавших родину от чудовищной гитлеровской машины и погибших на полях войны, - сказал пресс-секретарь МИД Казахстана.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

(Продолжение темы читайте в следующем материале)

Поделиться
Класснуть