2764

Форменное благородство

В Зерендинском районе набирает обороты скандал с жителем села Троицкого Бисланом СМАИЛОВЫМ, проданным, по его словам, полицейскими в рабство (см. “Форменная работорговля”, “Время” от 21.5.2014 г.).
- Информация о похищении и рабстве человека, скорее всего, не подтверждается, - прокомментировал нашему корреспонденту этот вопиющий случай прокурор района Кайрат РАМАЗАНОВ. - После появления журналистов полиция провела в тот же день расследование и сообщила нам, что Смаилов добровольно поехал на заработки, никто его не обижал, ему даже купили сотовый телефон, по которому он связывался с матерью. Опрошены жители села Ортаагаш, которые говорят, что он свободно передвигался по территории. Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела пока нет, как нет и заявления от мужчины. В то же время ДВД области проводит служебное расследование по данному факту.
Интересная история получается. Много ли вы видели полицейских, которые покупали задержанным за административное правонарушение сотовый телефон? Что это - форменное благородство или же форменный обман? Ведь если дело обстоит так, как говорит прокурор, тогда почему мать Бислана пыталась его разыскать? И почему сейчас он находится в приюте для пострадавших в торговле людьми, куда его забрала руководитель феминистской лиги Галина МОРОЗОВА.
- Заявления от Бислана в полицию нет, он напуган, и это можно понять, у меня были факты, когда пятеро здоровых мужчин не могли убежать в такой ситуации, - говорит Морозова. - Он дал мне доверенность на представление его интересов во всех инстанциях. Мы будем разбираться.

Малика АШИМОВА, Кокшетау

Поделиться
Класснуть