4474

Девочка в платьице белом...


В минувшую субботу рудничане простились с Викой ГАНЕЙ (на снимке), которую после ее пропажи искали тысячи жителей Костанайской области. Как выяснилось, найти ребенка живым шансов практически не было.
Эта история получила беспрецедентный отклик: на аккаунт матери погибшей девочки Марии ОСТАПЕНКО приходят сотни соболезнований даже из зарубежья от совсем незнакомых людей. А тем временем стали известны подробности обнаружения тела убитого ребенка. Волонтер Владимир РАДЧЕНКО сумел найти захоронение, проанализировав одну из видеозаписей от 24 апреля (день, когда была похищена Вика), на которой видно, как некий мужчина ведет за руку ребенка. Вскоре этот же человек шел в обратном направлении, но уже без девочки. Изображение на записи слишком мутное, и черты лица подозреваемого разобрать невозможно. Однако эти кадры позволили Радченко определить место, где преступник уединился со своей жертвой -  им оказался недостроенный коттедж.
Самое печальное, что эта точка была исследована полицейскими, причем с применением служебных собак. Однако тогда, по горячим следам, почти ничего найти не удалось (только платок Вики), и масса сил участников поисковой операции, как сейчас уже ясно, была направлена по ложному пути.
22 мая Радченко отправился к тому самому недостроенному зданию, в котором обнаружил явно свежую кирпичную кладку в полу. Разобрав ее, он увидел яму, в которой лежало тело ребенка. Сегодня сюда люди несут цветы...
Известие о том, что Вика найдена мертвой, вновь всколыхнуло Рудный и Костанай (см. “Её убили”, “Время” от 23.5.2014 г.). Многие пользователи соцсетей резко раскритиковали работу полицейских. Те, в свою очередь, не стали оправдываться или вступать в дискуссию, а лишь заявили, что собранные по делу улики и доказательства позволяют надеяться, что подозреваемый в зверском убийстве семилетней девочки скоро будет найден. Виртуальные волонтеры полны решимости найти убийцу, и некоторые из них даже публикуют ссылки на страницы земляков, внешность которых похожа на фоторобот подозреваемого.
В субботу, 24 мая, сотни рудничан собрались у дома, где жила Вика, чтобы проводить ее в последний путь. Тело ребенка захоронили на кладбище райцентра Аулиеколь.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть