3775

Шалости семьи Шалуновых

Считаные дни прожила выставка костанайских художников ШАЛУНОВЫХ в областной библиотеке им. Толстого. Злые языки уверены: досрочное закрытие экспозиции случилось из-за того, что на ней была выставлена матрешка с ликом акима Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВА (на снимке).

Необычный экспонат вызвал большое любопытство и улыбки по всей стране. К тому же выяснилось, что изображение главы региона было исполнено не в подхалимских целях, а исключительно из коммерческих соображений: нанести черты лица акима на деревянную заготовку художника Дмитрия ШАЛУНОВА попросили некие заказчики. Затем они не явились за товаром, ну а так как матрешка вышла на славу, ее решено было выставить на всеобщее обозрение.
Сегодня никто не признается в том, что был страшный скандал. Тем не менее это факт - выставка закрылась спустя три дня после вернисажа, хотя рассчитана была на месяц. Теперь вместо нее на стеллажах красуются артефакты, собранные к знаменательной дате - 75-летию ВДНХ. Ученый секретарь библиотеки им. Толстого Светлана ДОРОНИНА заявила, что распоряжение о замене экспозиции поступило от директора.
- Художественная выставка посвящалась Дню семьи, - пояс­нила Доронина. - Он прошел - выставка закрылась.
Как говорится, взятки гладки. Тем более что из недр акимата выплыла информация о том, что никаких протестов по поводу своего изображения на матрешке ее прототип не выcказывал, да и к закрытию выставки отношения не имеет.
Тем временем художники чувствуют себя курами, попавшими в ощип. Мать автора скандальной матрешки Светлана ШАЛУНОВА рассказала, что после известия о закрытии выставки у Дмитрия случился приступ, и он заболел. К чему весь этот ажиотаж, поднятый в прессе, она понять не может.
- Мы глубоко уважаем нашего акима и очень неприятно, что нас выставили в неприглядном свете, - заявила С. Шалунова.
Справедливости ради стоит сказать, что матрешки с изображением власть имущих - совсем не диковина, а популярный сувенир. В той же Москве ими уставлено пол-Арбата. Однако фурор, вызванный этой игрушкой в наших палестинах, теперь заставит прочих художников сто раз подумать, прежде чем шалить.

Стас КИСЕЛЁВ, фото с сайта ng.kz,Костанай

Поделиться
Класснуть