4162

Иногда лучше жевать...

Пока общественность шахтерской столицы пребывает в ступоре из-за ареста бывшего главы региона Бауржана АБДИШЕВА (на снимке), инициативная группа граждан из Талдыкоргана подготовила обращение на имя президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА с просьбой распустить карагандинские маслихаты. Именно в них представители Общественной палаты Алматинской области видят корень всех бед.
В своем неожиданном письме активисты из южного региона отмечают, что рост коррупции в целом и арест Абдишева в частности связаны с зависимостью маслихатов от руководителей, стоящих у руля исполнительной власти.
“Акимы с помощью избиркомов, состоящих из учителей и государственных ведомств, по сути, назначают “своих” депутатов. Проверьте составы маслихатов и убедитесь, что депутатами являются директора зависимых от акима государственных учреждений, бизнесмены, родственники и друзья, выигрывающие тендеры. По примеру Караганды можно много акимов пересажать из-за смычки их с депутатами. Депутаты маслихатов фактически не являются представителями народа, они являются защитниками акимов”, - констатируют представители Общественной палаты Алматинской области и резюмируют, что в Карагандинской области следует разогнать всех маслихатовцев и избрать новых.
Мнение жителей южного региона, конечно, интересно. Но можно подумать, что в других частях страны, в том числе и в Алматинской области, не происходит то же самое. Или издалека виднее?
Мы искренне надеялись, что депутаты карагандинских маслихатов найдут, что ответить оппонентам. Однако народные избранники словили тишину. Ведь среди них много предпринимателей, а в городе продолжают работать сыщики из Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции, которые сейчас активно изучают деятельность бывших руководителей региона. И если уже всплыл факт об аффилированном с Бауржаном Абдишевым заводике по производству тротуарной плитки (см. “Вымостил дорогу в... СИЗО”, “Время” от 27.9.2014 г.), то не исключено, что и в других тендерах не все было гладко.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть