6711

Как Нуралы Садуакасов сам себя купил

Прототип матрешки с изображением акима Костанайской области стал ее полноправным владельцем.

Вчера в ходе брифинга в столичной Службе центральных коммуникаций рулевой региона сообщил: он выкупил матрешку, что называется, со всеми потрохами, то бишь - со своим изображением. Разумеется, Нуралы Мустафинович сделал это не самолично - он отдал распоряжение своему помощнику сходить в выставочный зал, где и торговали акимовским ликом.
- Что касается матрешки, я, в принципе, не имею к этому никакого отношения, - сказал Садуакасов, видимо, имея в виду то, что рисовать себя он никого не просил и ни перед кем не позировал. - Я попросил автора по возможности больше без моего согласия этого не делать.
Напомним, автор поделки - костанайский художник Дмитрий ШАЛУНОВ получил заказ на изготовление 20-сантиметровой матрешки-сувенира с лицом акима от некой неизвестной заказчицы, которая по известным только ей причинам не стала выкупать готовое изделие. Не долго думая Шалунов решил представить его на своей персональной выставке (см. “Шалости семьи Шалуновых”, “Время” от 24.9.2014 г.). Когда о необычном экспонате стало известно всей стране, выставка была тут же закрыта, а следы скандальной матрешки таинственным образом затерялись.
И вот наконец тайное стало явным: деревянный “Садуакасов” стал собственностью его прототипа. Осталось невыясненным единственное: во что встало главе региона сие коммерческое предприятие и из каких источников оно финансировалось?
Сам автор шедевра в дни, когда его выставка еще не была свернута, предлагал матрешку всем желающим за 50 тысяч тенге. Купил ли ее помощник г-на Садуакасова за эту сумму, обошелся ли меньшей, либо вовсе получил в дар - в знак уважения автора к оригиналу?
Общаясь с журналистами в Астане, Нуралы Мустафинович не стал раскрывать эту коммерческую тайну. Поэтому мы направили акиму области официальный запрос, об ответе на который планируем сообщить читателям в ближайших номерах газеты “Время”.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

А между тем

Пусть ответит рулевой!

Разумеется, выступая перед столичными журналистами, г-н Садуакасов не ограничился “матрешечной” темой, поведав еще и о социально-экономическом развитии вверенной ему области.
Труженики пера и микрофона не могли не спросить его о том, почему данные об уборке урожая в области, предоставляемые региональными чиновниками, не “бьются” с теми, что местные сельхозпредприятия шлют в Нацпалату предпринимателей.
Нуралы Садуакасов ответил: заниматься приписками бессмысленно.
- Я могу попросить включить любые возможные варианты изучения и маркетинга и готов сказать, что наши данные практически соответствуют тем данным, которые сегодня идут по оперативной отчетности, - заверил аким. - Нет никакого смысла сегодня завышать любую урожайность. Надо показывать реальное положение вещей. Это влияет на продовольственную безопасность и финансовое положение сельхозтоваропроизводителей.
Под занавес брифинга случился небольшой конфуз: выяснилось, что автомобиль акима ждет хозяина на парковке для инвалидов.
- Ну, давайте на этот вопрос ответит водитель. Потому что, честно говоря, я не заметил, куда паркуется водитель, я был занят предстоящим брифингом, думал об этом, - “перевел стрелки” Нуралы Садуакасов.
Впрочем, рулевой акима в пресс-зале так и не появился, и о том, влетело ли ему после пресс-конференции, журналистам оставалось только догадываться...

Талгат КИРБЕТОВ, Астана

Поделиться
Класснуть