2722

Час от часу не легче

Жители села Калачи могут лишиться школы. Такой неутешительный прогноз дал вчера на первом выездном брифинге Службы центральных коммуникаций при президенте РК заместитель акима Акмолинской области Нурлан НУРКЕНОВ.
Тема встречи - “О реализации основных государственных приоритетов в социальной сфере и туризме Акмолинской области”. Поэтому и прозвучал вопрос о несчастных Калачах. Это село, судя по всему, уже набило оскомину. То своей неразгаданной болезнью, от которой впадали в спячку более ста человек, теперь упрямством жителей, не желающих покидать насиженные места. Последние события села связаны со школой (см. “Заснуть не дали”, “Время” от 20.8.2015 г.). Люди собрались писать в Администрацию президента и идти на прием к акиму области.
Надо сказать, ответ Нуркенова радости людям не прибавил. По его словам, для переселения людей выделено 2,1 млрд. тенге и уже, мол, 40 процентов покинули Калачи. Люди уезжают с детьми, аким области дал задание в первую очередь уделять внимание таким семьям. Их становится все меньше в селе, поэтому и решен вопрос о реорганизации школы. В перспективе будет стоять вопрос о ее закрытии.
Между тем калачинцы решительно не согласны с таким положением дел. Они намерены дальше бороться за будущее детей и идти по инстанциям.

Малика Ашимова, Кокшетау

Поделиться
Класснуть

Свежее