5881

А он, мятежный, против дури...

Наша публикация о том, как секретный свидетель по уголовному делу о наркоторговле в Костанае Юрий КИМ (на снимке) спутал все карты следствию, вызвала большой скандал (см. “Человек без маски”, “Время” от 13.10.2015 г.). Теперь, если этот человек сумеет живым и невредимым добраться до суда, в котором он считается главным свидетелем, это дело может принять совершенно неожиданный оборот.

В среду очередной процесс по обвинению костанайца Дениса ЯРОШЕНКО в наркоторговле начался с требования его адвоката Татьяны АНТОНОВОЙ вернуть дело в прокуратуру для выяснения всех обстоятельств и фактов, которые могли бы обеспечить законность и справедливость судебного разбирательства.
- Оказывается, тайный свидетель себя рассекретил, и мы узнали об этом из статьи в газете “Время”, - говорит адвокат Антонова. - Человек выступил открыто и заявил, что сотрудники полиции заставили его спровоцировать Ярошенко совершить тяжкое преступление. При этих обстоятельствах дальнейшее проведение судебного следствия считаю невозможным.
Однако судья Асылбек ЖУМАГУЛОВ посчитал иначе. С его точки зрения, Ким должен лично явиться в суд, написать заявление и самостоятельно ответить на вопросы о случившемся беззаконии.
- Если все окажется так, как описано в статье, если факт провокации налицо, то возможен такой вариант, когда Ярошенко будет признан невиновным, а суд вынесет частное постановление о привлечении к уголовной ответственности уже сотрудников полиции, - сказал судья.
Другими словами, спрятавшийся от всех секретный свидетель Ким сейчас являет собой прямую явную угрозу для силовиков.
Что же они? Пятеро выслушанных в суде сотрудников полиции, выступающих свидетелями со стороны обвинения, рассказывают все известное им по делу в один голос. При этом выясняется, что никто из них на самом деле не присутствовал лично при совершении ряда следственных действий, то есть и свидетельствовать об этом они не могут.
Тем временем в прокуратуре Костанайской области нам подтвердили факт поступления от Юрия Кима заявления. По словам руководителя аппарата этого ведомства Асхата ИБРАЕВА, “письмо было рассмотрено в течение суток, сегодня оно уже отправлено в суд, который вправе вынести частное постановление о назначении соответствующей проверки”.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть