3802

УДОбное поведение

Один из фигурантов громкого “ахметовского дела”, бывший мэр Караганды Мейрам СМАГУЛОВ (на снимке), приговоренный в минувшем декабре к трем годам лишения свободы за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности и злоупотребление должностными полномочиями, согласился с вердиктом суда. Его решение может “подкосить” чаяния других подельников на смягчение приговора в апелляционной инстанции.
Сейчас получившие сроки экс-чиновники и приравненные к ним лица во главе с бывшим премьером Сериком АХМЕТОВЫМ вовсю готовятся к обжалованию приговора Карагандинского специализированного межрайонного суда по уголовным делам (см. “Покаяние и наказание”, “Время” от 12.12.2015 г.). С письменными материалами они уже ознакомились и теперь изучают видеозапись судебных слушаний. Как только этот процесс закончится, апелляционная коллегия областного суда сможет назначить дату рассмотрения их жалоб.
Тем временем, как нам стало известно, бывший градоначальник Караганды Мейрам Смагулов отказался обжаловать приговор. Срок у него сравнительно небольшой - три года. К тому же часть его он уже провел под стражей.
Напомним, в СИЗО Смагулова упек­ли еще в октябре 2014 года (см. “Мэр должен сидеть”, “Время” от 4.10.2014 г.).
Уже в апреле-мае наказание будет считаться отбытым наполовину, и у него появится шанс на условно-досрочное освобождение. Видимо, на это Смагулов и уповает.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее