2063

Присяжные: и всё-таки он виновен

В понедельник специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы вынес приговор Олегу ЦОЮ, которого обвиняли в изнасиловании собственного малолетнего сына, сообщила пресс-служба городского суда.
Напомним, с заявлением об изнасиловании их сына, которому на тот момент не исполнилось и четырех лет, в полицию в октябре прошлого года обратилась супруга Олега Цоя. В отношении мужчины было начато досудебное расследование по части 4 статьи 121 (мужеложство с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенное родителем в отношении заведомо малолетнего) УК РК. Проведенная в самом начале расследования судебно-медицинская экспертиза обнаружила на теле мальчика следы насилия, но судебно-биологическая и проведенная позже молекулярно-генетическая экспертизы породили у присяжных заседателей сомнения в виновности Олега ЦОЯ, и он был оправдан.
Сам мужчина в интервью нашей газете заявил, что жена оклеветала его, чтобы заполучить квартиру (см. “Муж и жена - кто сатана?”, “Время” от 16.4.2016 г.). Но мать ребенка и ее адвокаты обжаловали приговор, и в апреле этого года он был отменен - апелляционная коллегия Алматинского горсуда отправила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Олег Цой был взят под стражу прямо в зале суда.
По новой дело также рассматривалось в закрытом режиме с участием присяжных заседателей, которые на этот раз признали его виновным в сексуальном надругательстве над сыном. С учетом их мнения специализированный межрайонный суд по уголовным делам приговорил Олега Цоя к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, он пожизненно лишен права занимать педагогические должности или заниматься деятельностью, связанной с работой с несовершеннолетними. Приговор пока не вступил в законную силу.
Напомним: с конца апреля в Казахстане открыта для широкого доступа база данных педофилов, признанных таковыми решениями судов.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть