3515

Фарш-мажор

По результатам лабораторных исследований, проведенных карагандинскими специалистами, подтвердилась информация о вспышке сибирской язвы в селе Еркиндик (см. “Заразительный диагноз”, “Время” от 22.6.2016 г.). В населенном пункте объявлен режим чрезвычайной ситуации и введен карантин. Полиция начала досудебное расследование по части 1 статьи 327 УК РК “Нарушение ветеринарных правил, повлекшее распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия”. Об этих и других подробностях в среду на брифинге рассказали руководители сразу нескольких контролирующих обстановку ведомств.

По информации на 18.00 22 июня, в Карагандинской области с подозрением на сибирскую язву были госпитализированы девять человек, двое из которых скончались. Все они контактировали с мясом больного животного. Сибирская язва - особо опасная инфекция: болезнь протекает молние­носно, а бациллы очень устойчивы.
Как сообщил заместитель акима Карагандинской области Шагурашид МАМАЛИНОВ, сейчас в Еркиндике находятся специальная комиссия из республиканского комитета ветнадзора и контроля и противоэпизоотический отряд. К ним присоединились алматинские эпидемиологи. Все поголовье домашних животных, включающее порядка 1800 голов крупного рогатого скота, 2,5 тысячи мелкого рогатого скота и 900 лошадей, по нескольку раз в день подвергается клиническому осмотру и термометрии.
Под контролем также находятся 467 жителей села Еркиндик, состоящего из 120 дворов. Непосредственно в контакт с заболевшими сибирской язвой односельчанами вступали 62 человека, из них 21 ребенок. Все они сейчас проходят профилактический курс лечения антибиотическими препаратами. Пока новых случаев недугов среди людей и животных не выявлено.
Все дороги, ведущие к населенному пункту, включая степные, перекрыты в радиусе 50 километров. Из села запрещено вывозить мясо, молоко, сыр, масло. На территории площадью 50 тысяч квадратных метров проводится дезинфекция.
Со слов руководителя областного управления здравоохранения Ержана НУРЛЫБАЕВА стало известно, почему двое заразившихся опасной инфекцией людей не получили соответствующую медпомощь сразу и впоследствии скончались от токсического шока. Оказалось, 50-летний мужчина при забое заболевшей коровы получил резаную рану пальца левой руки. При обращении к врачам о контакте с животным он не сообщил, поэтому догадаться о возможном инфицировании было сложно. 33-летняя женщина заболела после употребления в пищу сырого мяса. Она готовила фарш и пробовала его на вкус, проверяя количество специй. Находясь в гостях у карагандинских родственников, она обращалась в областную клиническую больницу с жалобами на боли в животе. Об употреблении в пищу сырого фарша она тоже никого не уведомила, поэтому у нее заподозрили воспаление поджелудочной железы. Но когда узнали, что женщина приехала из Еркиндика, ее сразу же перевели в инфекционную больницу.
- Если бы сами пациенты или их сопровож­дающие сразу раскрыли медикам полную картину, то, возможно, удалось бы вовремя принять необходимые меры и спасти жизни этих людей, - подытожил Ержан Нурлыбаев и добавил, что покойных захоронят в соответствии со специальными противоэпидемиологическими правилами и что их родные уже дали на это согласие.
Между тем и. о. руководителя областного департамента по защите прав потребителей Болат КАЛМАГАНБЕТОВ призвал жителей не поддаваться панике и не реагировать на распространенные в соцсетях сообщения об опасности заражения сибирской язвой. В них отмечается, что рвотные массы заразившихся сельчан попали в общую канализационную систему. Кроме того, люди обеспокоены тем, что местная компания “Караганды Су” проводит хлорирование питьевой воды.
- Инфекционная больница является специализированным учреждением, и все выделения пациентов, прежде чем попасть в канализацию, предварительно обеззараживаются, - пояснил Болат Калмаганбетов. - Что касается хлорирования воды, то это плановое мероприятие, о котором население оповещалось заранее. Никакого отношения к вспыхнувшей в Шетском районе инфекции оно не имеет.
Напоследок руководитель территориальной областной инспекции комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Марат МУХТАРОВ и замруководителя областного управления ветеринарии Саят МУСИН рассказали о возможных причинах заражения еркиндикской коровы. Согласно первой версии животное плохо перенесло весеннюю вакцинацию от сибирской язвы. Второй вариант - возможно, вскрылся один из расположенных в этом сельском округе ското­могильников. Последний случай, когда тут уничтожили инфицированное животное, произошел в 1965 году. Однако сибирская язва может сохраняться в почве на протяжении ста лет и через грунтовые воды выходить на поверхность земли. Точную причину появления опасной болезни специалисты пообещали назвать через 5-6 дней.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть