6154

Акимы на доверии

В Актюбинской области, похоже, сделали оргвыводы после теракта 5 июня

В понедельник здесь сменились мэр Актобе и начальник ДКНБ. Между тем в минувшую субботу глава региона Бердыбек САПАРБАЕВ вынужден был при кадровом голоде перетасовать колоду районных акимов. Не исключено, что перестановки и назначения продолжатся в ближайшие дни.

В Актобе сменилась власть. Аким области Бердыбек Сапарбаев представил городскому активу нового мэра - 40-летнего Ильяса ИСПАНОВА. Он - уроженец Южного Казахстана, окончил институт рынка при КазГАУ, Лондонскую школу экономики и политических наук, а также Российскую академию народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ. При всем при этом успел поработать в Минфине, Генпрокуратуре и Верховном суде. Женат, имеет четверых детей.
Прежний аким Актобе Бекбол САГЫН, назначенный всего лишь в октябре прошлого года, освобож­ден от занимаемой должности “в связи с переходом на другую работу”.
С такой же официальной формулировкой освободил свое место начальник местного ДКНБ Нурлан КЫДЫРБАЕВ. Тот самый, который в первые дни после теракта - 5-6 июня - на совещании в присутствии премьера Карима МАСИМОВА и журналистов поведал об аховой оснащенности спецслужбы и нехватке финансовых средств в борьбе с экстремистами и религиозными фанатиками. Его выступление по силе воздействия на власть произвело эффект едва ли не... очередного теракта. Помнится, выслушав доклад Кыдырбаева на той встрече, Карим Кажимканович попросил журналистов удалиться из зала, и разбор полетов продолжился за закрытыми дверями. На смену Кыдырбаеву пришел теперь уже бывший первый заместитель начальника ДКНБ по Алматы Марат ИРМЕНОВ.
К слову, вместе с Кыдырбаевым на тяжелую жизнь правоохранителей пожаловался и начальник областного ДВД Махсудхан АБЛАЗИМОВ. По его словам, большинство его подчиненных не владеют навыками ведения военных действий в городских условиях, отсутствует транспорт для переброски спецподразделений из одного района в другой и многое другое.
А в минувшую субботу сразу пять районов области обзавелись новыми рулевыми. Чтобы представить их активам, Бердыбеку Сапарбаеву пришлось отличиться высокой скоростью перемещения во времени и пространстве: за день он успел побывать в Шалкарском, Темирском, Мугалжарском, Хобдинском и Уилском районах, разделенных сотнями километров.
Шалкарским районом отныне будет руководить экс-аким Темирского района, небезызвестный нашему читателю Бауыржан КАНИЕВ. 58-летний чиновник ранее не раз давал повод своему патрону для расстройств. То был мало осведомлен о происходившем в вверенном ему районе, в связи с чем Бердыбек Машбекович даже публично наказал ему смотреть ТВ и читать газеты - авось, проснется. То не на должном уровне развивал государственно-частное партнерство (см. “Карьеры виден свет, пока горит свеча”, “Время” от 5.2.2016 г.). Сразу же после этого в кулуарах заговорили о скорой отставке Каниева, но, как видно, он пока в обойме.
Равно как и 35-летний Ербол ДАНАГУЛОВ, теперь уже бывший аким Шалкарского района. Теперь он ответственен за нефтеносный Мугалжарский район, которым ранее правил Серик ШАНГУТОВ.
А ведь совсем недавно Данагулову тоже приходилось несладко. Во время посещения Шалкарского района Сапарбаевым местные жители камня на камне не оставили от Ербола Жеткергеновича - и работать не хочет, и недоступный он какой-то... На что растерявшийся Данагулов пригласил всех недовольных аксакалов к себе в гости.
А вот Серику Шангутову кресло районного акима, по всей видимости, уже не светит: месяц назад он достиг пенсионного возраста. Шангутов прославился тем, что минувшей зимой ему по устному распоряжению областного акима отключили свет за то, что жители поселка Кайынды долгие годы мучились из-за перебоев в электроснабжении.
Между тем руководивший Хобдинским районом 53-летний Аскар ДЖУСИБАЛИЕВ назначен акимом Темирского. Хобдинский же район доверили 43-летнему Мейрамбеку ШЕРМАГАМБЕТУ. Выходец из корпуса “А”, ранее руководивший управлением делами акимата Актюбинской области, является младшим научным сотрудником.
А в Уилском районе будет править музыкант по образованию Булбул КУЗЕМБАЕВА, также состоявшая в корпусе “А”.
- Хочу отметить, что в области наблюдается дефицит кадров, особенно с этой проблемой мы столкнулись при отборе кандидатов, - отметил в ходе состоявшихся назначений и отставок Бердыбек Сапарбаев. - Отсутствует резерв в корпус “А”, по этой причине мы вынуждены были провести рокировку в районах, в очередной раз оказав новым назначенцам доверие. Им дается еще один шанс. Будем на­деяться, что они его оправдают.

Антон МОЛДИН, фото Султана МУРАТОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть

Свежее