3565

Невиновен. Посмертно...

Студент из Казахстана Максим АРЫШЕВ является случайной жертвой, а не исполнителем теракта в петербургском метро, сообщил во вторник заместитель председателя КНБ РКНургали БИЛИСБЕКОВ

После трагедии в России в нашей стране усилены меры безо­пасности на всех объектах транспорта, проводится тщательный досмотр лиц, въезжающих на территорию государства.

Более суток шли поиски Максима, который после взрыва в петербургском метро на перегоне между станциями “Сенная площадь” и “Технологический институт” не выходил на связь с родными. Все это время российское и казахстанское общество будоражили страшные слухи.
- Ранее в СМИ проходила информация о возможной причастности к теракту гражданина Казахстана Максима Арышева, 1996 года рождения, но эта информация не соответствует действительности, - уточнил в этой связи в интервью журналистам Билисбеков.
Вчера во второй половине дня МИД республики со ссылкой на администрацию Санкт-Петербурга и Следственный комитет России официально сообщил о смерти Максима Арышева в результате террористического акта, в котором погибли 14 и пострадали не менее полусотни человек.
- Находили несколько не­опознанных тел. Предполагали, что среди них может быть пропавший без вести казахстанец. Однако сестра и зять, которые уже находились в Санкт-Петербурге, не признали среди погибших Максима. Вчера утром прилетели из Алматы родители парня. Вместе со следственной группой и генеральным консулом посольства Казахстана в Санкт-Петербурге они поехали на опознание. В Екатерининской больнице нашли тело Максима, родители опознали его... - сообщил “Времени” официальный представитель МИД Казахстана Ануар ЖАЙНАКОВ.
На своей странице в Facebook казахстанские дипломаты отметили: смерть Максима - большая трагедия для всех нас. МИД обещает оказать максимальное содействие и помощь родным Максима Арышева, в том числе по организации доставки его тела на родину.
Ближе к вечеру российские официальные структуры назвали имя предполагаемого террориста-смертника, совершившего взрыв в питерском метро. Это гражданин России, уроженец Киргизии Акбаржон ДЖАЛИЛОВ. Позже СМИ опубликовали его фотографии.

Юрий РОМАНОВ учился с Максимом Арышевым в одной студенческой группе по специальности “информационные системы и технологии”. В тот роковой день, 3 апреля, они вместе ехали в том самом поезде метро. Вот что рассказал Юрий в электронном письме газете “Время”:
“В тот день на четвертую пару мы решили не идти. После третьей Максим пошел на станцию метро “Невский проспект” - он всегда там садился (кажется, он жил на съемной квартире), а мы с другим одногруппником пошли на станцию “Гостиный двор”. Получается, что мы сели в один поезд, но с разных станций и в разные вагоны: Максим всегда садился к носу поезда, а я - в конце, нам так удобнее выходить.
Я вышел на станции “Сенная площадь” и через 15 секунд услышал взрыв. Видел в российских СМИ фото предполагаемого организатора теракта, но это точно не мой одногруппник: Максим был одет в темную куртку, похожую на пиджак, а тот был в красной. Никаких сумок в руках у нас не было: мы ходим на пары без тетрадок, у нас же направление такое - информационные системы. Часто вся группа просто сидит за компьютерами или со сматфонами в соцсетях.
В тот день я не заметил в Максиме каких-то эмоциональных перемен: он был обычный, адекватный. Со вчерашнего дня (3 апреля. - Ред.) он офлайн...”
Мы нашли страницу Максима Арышева в соцсетях. Она свидетельствует о нем как об обычном студенте. Никаких постов, хоть как-то связанных с религией или экстремизмом.
Тепло отзываются о парне его друзья и однокурсники.
Ярослав ВУЛЬФ рассказал нам о Максиме как о светлом и отзывчивом человеке: “Он душа компании. Я познакомился с ним, когда как турист был в Питере, примерно два года тому назад. Мы сразу подружились и с того момента поддерживали связь. Мы все - его друзья, знакомые - любим Макса как человека и хорошего друга”.
Ильяс МОЛДАБЕКОВ виделся с Максимом на студенческих тусовках: “Он типаж обычного “парня-ботаника”. Увлекался обыч­ными для студента компьютерными играми и сериалами. Сильно сомневаюсь, что он мог быть причастен к теракту - в этот список подозреваемых он попал, потому что иностранец”.
Зампред КНБ Нургали Билисбеков между тем заявил журналистам, что спецслужбы, расследующие дело о взрыве в петербургском метро, рассматривают версию причастности к теракту представителей террористической организации ИГИЛ/ДАИШ (ее деятельность запрещена на территории многих стран, в том числе в России и Казахстане).
- У ИГИЛ идеология такая: при любом событии насильственного характера они пытаются брать ответственность на себя, тем самым фактически занимаясь собственным продвижением имиджа. Не всегда эта информация соответствует действительности. Но в данном конкретном случае я не исключаю такую возможность, потому что проверяемая версия о причастных лицах говорит о том, что, возможно, признаки причастности ИГИЛ есть, - отметил зампред КНБ.
- В ИГИЛ, - продолжил он, - интегрировано большое количество различных террористических организаций - больших и малых, но ни одна из них (по состоянию на вечер вчерашнего дня. - Ред.) не взяла на себя ответственность за теракт в Санкт-Петербурге.
В ходе вчерашнего заседания правительства в Астане Нургали Билисбеков рассказал о мерах, принимаемых в Казахстане в борьбе с религиозным экстремизмом.
По его словам, в прошлом году профилактические и превентивные меры были приняты в отношении 32,1 процента последователей нетрадиционных религиозных течений, а с 2013 года - порядка 90 процентов.
- В результате целенаправленной работы склонены к лояльному отношению к ценностям казахстанского общества 70 лидеров и активистов салафитских общин. Сорваны и блокированы намерения к выезду за границу для участия в боевых действиях на стороне международных террористических организаций 91 гражданина Казахстана. В результате проведенной работы возвращен в страну 81 студент, от выезда в зарубежные теологические заведения отведено 177 человек, - рассказал Билисбеков.
- В Казахстане за первый квартал 2017 года впервые за долгие годы не был допущен ни один выезд граждан за рубеж для участия в террористических организациях, - подчеркнул он, в то же время заметив: - Но эта тенденция где-то диктуется и событиями, которые происходят на Ближнем Востоке, но в то же время и наши меры срабатывают.
За последние годы, отметил зампред КНБ, в Казахстане предотвращено 12 террористических и иных насильственных экстремистских акций. За совершение террористических и религиозных экстремистских преступлений осуждены 123 радикала. И все же, признал Билисбеков, не удалось предотвратить два акта терроризма - прошлым летом в Актобе и Алматы.
Несмотря на принимаемые меры, заметил он, динамика вовлечения граждан в деструктивные религиозные течения не снижается, основной проблемный контингент - студенты и школьники.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы, Лэйла ТАСТАНОВА, Астана,фото из соцсетей

(Продолжение темы в материалах: "Посткрымский фронт" и "Кто он, Акбаржон?")

Поделиться
Класснуть

Свежее