16401

Прокурор Алматы Габит МИРАЗОВ: Давайте чаще встречаться!

Новый руководитель алматинского надзорного органа объяснил, почему его подчиненные ездят на “гелендвагенах”

В феврале этого года государственный советник юстиции 3-го класса 52-летний Габит МИРАЗОВ пересел из кресла прокурора Алматинской области на аналогичную должность в самом большом городе страны. Ему понадобилось около трех месяцев, чтобы принять дела и познакомиться с коллективом, а после этого Габит Туреевич решил пообщаться с простым народом. Вчера он собрал за одним “круглым столом” руководителей всех правоохранительных органов южной столицы, а также журналистов и блогеров.
Честно говоря, Габиту Миразову удалось удивить своих гостей - мало кто из журналистов помнит, чтобы в одном месте собиралось сразу столько начальников. Заняв главное место за столом, прокурор Алматы усадил по правую руку от себя главного полицейского города Серика КУДЕБАЕВА, по левую - начальника ДЧС Серика АУБАКИРОВА. В зале также присутствовали глава департамента госдоходов, руководитель департамента юстиции и все заместители прокурора. Перед началом встречи журналистам сделали своеобразный “подарок”, раздав пресс-релиз с новыми подробностями задержания членов ОПГ, в которую входил бывший начальник Ауэзовского РУВД. А открывал мероприятие не кто-нибудь, а главный имам Алматы Нурбек ЕСМАГАМБЕТОВ!
Одним словом, Габиту Миразову удалось произвести впечатление. Сам же он во вступительном слове объяснил, для чего собрал всех присутствующих, отметив при этом и газету “Время”:
- Я давно хотел провести такое мероприятие, а тут недавно вышла статья в газете “Время”, где было написано про недовольство работой одного из моих заместителей. Я лично встретился с людьми, поговорил с ними...
Речь о громком деле музыкального продюсера Алексея ПУЧКОВА, отца которого избили осенью прошлого года, однако полицейские Бостандыкского РОП до сих пор не могут закончить расследование и определить, кто же виноват в случившемся (см. “После драки”, “Время” от 25.5.2017 г.).
Действительно, после выхода той публикации прокурор города лично принял Алексея и Владимира Пучковых вместе с корреспондентом “Времени”, а также поручил контроль за ходом расследования начальнику управления, отвечающему за надзор за правоохранительными органами. Что тогда бросилось в глаза? Габит Миразов принес извинения семье Пучковых за явную волокиту во время следствия.
Свою открытость прокурор демонстрировал и во время вчерашнего “круглого стола”. И, судя по всему, теперь это станет визитной карточкой всего надзорного органа. На встрече был представлен новый проект прокуратуры, разработанный в Астане - Центр правоохранительных услуг. Сейчас полным ходом идет строительство прозрачного здания из стекла, в котором прокуроры и сотрудники органов внутренних дел будут принимать граждан по принципу центров обслуживания населения. Планируется, что новая структура сможет оказывать более 50 правовых услуг, в здании также будут сидеть нотариусы, адвокаты, медиаторы и служба пробации. Одним словом, уже с сентября, когда состоится открытие центра, алматинцам не надо будет бегать по инстанциям, чтобы подать жалобу - достаточно прийти в стеклянное здание между акиматом и прокуратурой города. Это подчеркнул заместитель прокурора Жандос УМИРАЛИЕВ, выступавший с презентацией.
- Центр правоохранительных услуг - это же неудачное название, - заметил известный адвокат Жангельды СУЛЕЙМАНОВ.
- Да нормальное название, - вступился за проект бизнесмен, зампред городской палаты предпринимателей Кайрат КУДАЙБЕРГЕН.
- У нас нет в законодательстве такого термина - “правоохранительные услуги”, - объяснил свою позицию юрист.
Мероприятие тут же вышло на новый уровень - блогеры и общественники накидали сразу несколько вариантов возможных названий, после чего представителям прокуратуры пришлось объяснять, что название “Центр правоохранительных услуг” уже утверждено в Астане и менять вывеску никто не станет.
А Габит Миразов продолжал гнуть свою линию - он несколько раз подчеркнул, что очень хочет наладить хорошие отношения с прессой, после чего дал слово начальнику пресс-службы ДВД Алматы Салтанат АЗИРБЕК. Прокурор города назвал ее эталоном пресс-секретаря и признался, что хотел переманить к себе.
- Салтанат отказалась, - с грустью признался руководитель надзорного органа. - И мы теперь ищем человека…
Подполковник Азирбек бодро рассказала о том, как она взаимодействует с журналистами. Впрочем, вполне вероятно, что в департаменте внутренних дел Алматы Салтанат - единственный сотрудник, к которому у прессы нет претензий, признал ее шеф Серик Кудебаев.

- Мне тяжело (признавать. - М. К.) как начальнику, как старшему поколению… Очень много хороших сотрудников, которые четко выполняют свой долг, присягу. Да, конечно, есть недостатки, но мы над этим работаем. Нам до глубины души тяжело. Но вы тут правильно сказали: когда тяжело, куда идут люди? К нам идут. Мы первые принимаем удар. Но в целом по городу идет снижение преступности, например тяжких и особо тяжких преступлений.
Прокурор города вспомнил недавнюю историю с аварией джипа “мерседес гелендваген” и автобуса, в которой пострадали 17 человек. Напомним, что за рулем внедорожника был сотрудник прокуратуры!
- Ну конечно, все писали: раз сотрудник прокуратуры, то уйдет от ответственности, - вспоминал Габит Туреевич. - Такой негатив был! Я его вызвал и сказал дать комментарий. Реакция стала другой...
- Народ возмутило, что сотрудник прокуратуры ездит на “гелендвагене”, - объяснил адвокат Сулейманов.
- У меня и у всех наших правоохранительных органов дети, - не растерявшись развел руками прокурор, показывая на сидящих рядом руководителей, - очень состоятельные люди!
Видимо, прокурор города имел в виду, что любой госслужащий может в свободное от работы время ездить на дорогой машине родственника. Тем более своего родного ребенка.
Мероприятие получилось действительно полезным и интересным, хотя некоторые из его участников выдвигали предложения не к месту: кому-то нужно было убрать кучу мусора рядом с домом, другому захотелось, чтобы дежурные прокуроры выезжали по первому звонку как патрульные (это вызвало явное недоумение у Габита Миразова, и ему пришлось объяснить, что входит в функциональные обязанности его подчиненных). А вот вполне здравая мысль адвоката Алимжана ОРАЛБАЯ снять запрет на пронос мобильных телефонов в здание городской прокуратуры не встретила понимания у господина Миразова.
- Да это приказ администрации президента! - снова вступился за госорганы бизнесмен Кайрат Кудайберген.
- Но почему тогда в какие-то органы можно проносить телефон, а в какие-то нельзя? - вполне здраво парировал юрист, но ответа на этот вопрос не последовало.
“Круглый стол” продолжался ровно два часа, и в конце встречи Габит Миразов предложил встречаться чаще.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее