3203

Президент - всем ветвям власти: Берите инициативу в свои руки!

В понедельник Нурсултан НАЗАРБАЕВ открыл третью сессию парламента шестого созыва. В новом сезоне депутатам и кабмину придется нивелировать изъяны в вводимом институте обязательного соцмедстрахования, устранять огрехи в правоохранительной системе, ломать голову над цифровизацией страны, обеспечивать информированность всего общества о проводимых реформах, доступно разъяснять важность принципиально новых для народа законов.

Всем всё расписано
На открытие третьей сессии собрались обе палаты парламента, все правительство во главе с премьером, генеральный прокурор, а также представители религиозных конфессий и Ассамблеи народа Казахстана. Некоторые депутаты, например Гульжана КАРАГУСОВА, с удовольствием отвечали на вопросы журналистов и одаривали окружающих лучезарной улыбкой. А вот ряд министров, в частности несловоохотливый глава МВД Калмуханбет КАСЫМОВ, по своему обыкновению пулей пролетали мимо видеокамер и микрофонов, угрюмо бросая медийщикам: все вопросы - в пресс-службу!
Нурсултан Назарбаев в своем выступлении еще раз подчеркнул: Казахстан, преодолев многие трудности за годы независимости, приступил к модернизации трех базовых сфер общества - экономики, политики и общественного сознания. Президент напомнил, что поделился с парламентом и правительством 37 своими полномочиями. Теперь бы умело воспользоваться ими…
- Беда наша в том, может быть, это и моя вина - инициатива от ветвей власти очень слабая! Обязательно надо говорить, переставлять ноги, - посетовал президент. - Теперь подобное недопустимо! Всем все расписано - по Конституции, по закону. Каждый министр отвечает на своем участке и несет ответственность. Правительство несет полную ответственность за экономическую политику страны, осуществление всех намеченных наших программ. Парламент как законодательная и контрольная власть осуществляет свои полномочия.
Вместе с тем глава государства справедливости ради заметил, что депутаты стали проявлять больше законодательных инициатив.
- При этом нам всегда следует исходить из общегосударственных, а не узковедомственных или региональных интересов. Понятно, каждый депутат хочет понравиться тому региону, откуда избирался, это во всех парламентах мира есть. Но согласно Конституции и закону о парламенте мы определили, что мы все работаем на страну в целом, и тогда будет всем регионам хорошо, - отметил Назарбаев.

Настоящий мужчина!
Президент, представив парламенту новых вице-премьеров Ерболата ДОСАЕВА и Аскара ЖУМАГАЛИЕВА, объяснил, чем они будут заниматься в правительстве.
- На часах модернизации счет идет не на годы, а на минуты. Казахстан должен обязательно успеть во всех направлениях! “Цифровой Казахстан” имеет огромное значение. И им должен заниматься конкретный человек, каждый день отчитываться перед нами. От имени правительства на эту позицию я назначил Аскара Жумагалиева, который является специалистом в IT-технологиях по образованию и показал себя неплохим менеджером, - сказал Назарбаев.
Усилением же макроэкономических показателей займется Ерболат Досаев. Вот уж без пре­увеличения можно сказать, что он пережил вчера триумф - впервые с момента своей отставки с поста министра национальной экономики в прошлом году. Досаев удостоился высокого комплимента и, если хотите, карт-бланша от главы государства:
- Вам известен этот человек. Но были случаи, когда он как настоящий мужчина, как джентльмен поступил! Тогда сам сложил полномочия, но это не его вина. Его опыт, образование и практическая работа позволяют нам надеяться, что он работу в области экономики, финансов, макроэкономики страны, а также социальный блок, который потребляет половину нашего бюджета, как менеджер будет держать в своих руках. Я думаю, что это оправданно.

Давайте не будем спотыкаться…
Поднял Назарбаев и волнующий сегодня многих вопрос о введении обязательного социального медицинского страхования. По его мнению, не проработаны механизмы вовлечения в систему ОСМС так называемого самозанятого населения, а это порядка 2,7 миллиона человек.
- Страхование в медицине - это прогрессивное направление. Это тот случай, когда нам надо пересматривать. Уже идут вклады в фонды… Когда близко это рассмотрели, там есть немало вопросов! Я все время задаю всем министрам социальной защиты вопрос: где в мире есть такое слово - самозанятые? Это прямой уход от налогов - вот что это такое! - заявил президент.
Каждый гражданин, продолжил он, должен отчислять государству энную сумму за возможность заниматься своим делом.
- Получается, эти три миллиона самозанятых останутся за бортом медицинского страхования. Что они скажут потом? Давайте разберемся в основах. Наверное, будем переходить (на систему обязательного медстрахования. - Л. Т.) - это прогрессивно, я не против. Но давайте не спотыкаться опять! Министр здравоохранения, я прав или нет? - обратился глава государства к Елжану БИРТАНОВУ. - Почему вы говорите, что мы переходим к медицинскому страхованию, если у нас такие вопросы? Давайте разбираться! И когда разберемся - примем совместное решение с вами, с парламентом вместе, - предложил Назарбаев.
А затем президент - причем уже не в первый раз - поднял вопрос о дорогих лекарствах и стоящем мертвым грузом медицинском оборудовании.
- У нас какая-то монополия производства лекарств! Как только приходят новые компании, говорят: давайте построим фармацевтическую фабрику, линейка 50 лекарств. Не пройдет! А почему? Потому что сложилась структура поставщиков и тех, кто здесь принимает. Там есть маржа какая-то, и не хотят отойти. Молодому Биртанову (главе Минздрава. - Л. Т.) я поручил разобраться с этим делом. Шаги он делает правильные, но надо до конца довести, - настойчиво посоветовал глава республики.
По его мнению, в Казахстане можно построить фармацевтические фабрики, чтобы создать конкуренцию и удешевить лекарства. Тем более что желающие создать такой бизнес есть.
Позже в кулуарах парламента Елжан Биртанов, отвечая на вопрос корреспондента “Времени”, сообщил, что Минздрав подготовил законопроект, согласно которому на отпускаемые по рецептам лекарства будут установлены предельно допустимые цены и фарм­компании не смогут продавать их с большой накруткой. По рецептам сегодня в аптеках отпускают, по словам Биртанова, 70 процентов всех реализуемых медпрепаратов.
Но вернемся к заседанию. В пух и прах Назарбаев раскритиковал сложившуюся систему закупа мед­оборудования.
- До того добаловались… Помните, я сказал: поднимем медицину, будем операции все делать у нас дома? Во всех областях сегодня делают операцию на открытом сердце. Можете представить такое лет десять назад? За этим шли на Запад, 50-60 тысяч долларов надо было платить. А таких денег не было у 90 процентов казахстанцев. И что вы думаете? Оборудование новое в областях лежит, гниет! Нахапали, нахватали, назаказали - нужное и ненужное! Этим, кстати, балуются у нас и акимы, и все остальные! - рассерженно бросил президент.

За банками - глаз да глаз
Назарбаев предложил предоставить Национальному банку дополнительные полномочия по конт­ролю за банками второго уровня.
- Я каждый год проводил конгресс финансистов когда-то. Это было бурное время, когда нам с Запада давали денег сколько хочешь. Все мне говорили, что надо брать, но никто не думал, как потом рассчитываться. Когда настало время рассчитываться, у нас возник БТА Банк и все остальные банки - как черт из табакерки! - сделал краткий экскурс в историю президент.
В решение возникших проблем государство вложило огромные средства. А появились эти проблемы потому, что Нацбанк, подчеркнул глава государства, “не конт­ролировал каждый шаг”.
- Когда они выводили деньги, где был Национальный банк, конт­ролирующие органы?.. А у Нацбанка и сегодня нет таких прав! Мы должны дать их, чтобы он жестко конт­ролировал каждый (коммерческий. - Л. Т.) банк. Как только ушел налево, останавливать и сказать, что мы у тебя отбираем лицензию - не умеешь работать! - заявил Назарбаев, добавив, что государство не должно рассчитываться за провалы банков.
К таким неэффективным банкам, как и к олигархическим сельхозпредприятиям и промышленным компаниям, подчеркнул он, нужно, как в Америке, нещадно применять процедуру банкротства.

Убрать все лазейки!
Необходимо продолжить реформу правоохранительной системы, заявил далее Назарбаев.
- Если народ в суд пойдет решать все свои проблемы, а не в акимат или писать мне не будут, суды получат доверие людей. Тогда будем считать, что вы достигли чего-то. А вот что касается полиции, еще много чего нам надо сделать. Мы в Уголовный, Административный кодексы внесли изменения, но в вопросах следствия остается лазейка для того, чтобы давить на человека! Смотрит следователь, что не хватает фактов для доказательств (обвиняемого лица. - Л. Т.), так ему припаяют побочное, что его жена купила какой-то дом. И уже начинают судить по этому. Это в какие рамки лезет вообще?! - возмутился президент.
Напоследок он настоятельно порекомендовал парламенту и правительству разъяснять народу принятые законы человеческим, а не чиновничьим языком:
- Разъяснять! За высокими словами и терминами… Человеческим языком не объясняем людям, что хотим сделать! А ведь желание и парламента, и правительства, и мое - это же благо людей. Ну давайте же разъясним, для какого блага людей мы принимаем те или иные решения!
В заключение добавим, что на новой сессии парламентарии рассмотрят проект нового Налогового кодекса, в котором, как распорядился Нурсултан Назарбаев, не должно быть места неэффективным льготам и преференциям, а также должны принять в работу законопроект о кинематографии.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с сайта akorola.kz, Астана

Комментарии в тему

Они предложат - мы обсудим

Как минимум два принципиально важных месседжа отправил вчера Нурсултан НАЗАРБАЕВ казахстанскому обществу: правительство и Нацбанк существенно ужесточат контроль за деятельностью комбанков и - смеем предположить - будет отсрочено введение обязательного соцмедстрахования. За комментариями мы обратились к сенаторам.
Бырганым АЙТИМОВА, председатель комитета по социально-культурному развитию и науке:
- Поскольку мы уже обжигались один раз на медстраховании (в 1990-е годы. - Т. Г.), нам надо все тщательно посмотреть, особенно по трем миллионам самозанятых. Мы на комитете уже поднимали вопрос о судьбе самозанятых и получали обещания министра здравоохранения о том, что они эту тему будут внимательно рассматривать с Министерством соцзащиты. Но пока мы не видим, как конкретно они будут решать этот вопрос. Теперь планируем опять на комитете заслушать в сентябре - начале октября министра здравоохранения и руководителя Фонда соцмедстрахования госпожу БАХМУТОВУ о том, что будет предпринято. А что касается сдвигов сроков внедрения медстрахования, то все возможно, если население не готово. Это же, в принципе, обсуждаемая тема.
- Что же касается усиления полномочий Нацбанка, то, думаю, это абсолютно правильно. Потому что мы на деньги Нацфонда, бюджета постоянно поддерживаем банки второго уровня, а это деньги наших налогоплательщиков. Контролировать комбанки обязательно нужно.
Дархан КАЛЕТАЕВ:
- Очень правильно было подмечено президентом о самозанятых, и, я думаю, здесь важна роль правительства, какой путь оно изберет. А насчет переноса сроков внедрения медстрахования, я думаю, в этом нет никакой необходимости. Но если правительство этого захочет, то, в принципе, оно может это ввести.
- Мы имеем печальный опыт о выводе денег из неподконтрольности банков, поэтому Нацбанк в этом вопросе должен проводить очень жесткую политику. Но в то же время это не должно быть какое-то ограничение или чрезмерное давление на банки.
Женис НУРГАЛИЕВ, председатель комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий:
- Вся система медстрахования абсолютно нужная, но надо найти такое решение, чтобы она касалась абсолютно всех. Перекосы, которые у нас сегодня выявились, надо решать, в том числе по самозанятым. Зачем откладывать сроки внедрения системы медстрахования? Президент дал поручения министру здравоохранения, чтобы они внесли свои предложения, мы их обсудим и дадим возможность, чтобы эта система заработала.
- Президент сказал нам дать законодательную возможность Нацбанку контролировать частные банки, особенно в их кредитной политике. Чтобы в случае, если банки не справляются со своими обязательствами, Нацбанк смог бы отзывать их лицензии.

Тогжан Гани, Астана

Поделиться
Класснуть