3455

Дорогая наша столица!

Корреспондент “Времени” накануне Дня Астаны оценил подарки, которые преподнесли красавице-имениннице регионы страны

Наша газета уже писала о том, насколько расщедрилась каждая область к 20-летию главного города страны (см. “Юбилей столицы: чей подарок дороже”, “Время” от 21.6.2018 г.). Но тогда большинство объектов были еще не готовы, сейчас же все, кроме одного (композиции “Стена мира” от Актюбинской области - ее обещают сдать в августе), уже открыты. Оказавшись по делам в Астане, я не упустила возможность посмотреть на них воочию. Правда, успела объехать не все (времени было в обрез), но самые крутые презенты успела оценить.

Вот пешеходный рыба-мост через реку Есиль - дар Атырауской области стоимостью 6 млрд. тенге. Он уже стал новой достопримечательностью и местом паломничества астанчан - вечером здесь толпы гуляющих! Мне повезло: я спокойно прошлась по мосту утром в рабочий день и смогла без очереди подойти к бронзовому осетру - скульптуре, которая стоит как раз посередине. Говорят, чтобы сбылось желание, нужно потереть рыбе нос или подержать ее за хвост - примета уже ушла в народ.

Пока ездишь по городу, все время обращаешь внимание на новенькие велодорожки и реконструированные тротуары, “упакованные” в Wi-Fi, - практичный подарок протяженностью 56 км за 2 млрд. 588 млн. тенге сразу от шести областей.

Сквер от щедрот Западно-Казахстанской области. Раньше здесь были старые дома - их снесли, теперь на этом месте памятник Маншук МАМЕТОВОЙ, аллеи и огромная детская площадка. Цена подарка - 500 млн. тенге.

А вот грандиозное и запоминающееся - макеты ракет-носителей “Союз”, “Протон”, “Зенит”. Несложно догадаться, что их установила Кызылординская область, стоимость подарка - 1,5 млрд. тенге. Говорят, это еще не все: регион продолжит наполнять эту территорию новыми объектами.

Дар Восточного Казахстана - светомузыкальный фонтан - опять же! - в новом и открытом к юбилею Астаны Ботаническом саду. В центре - огромный тайказан, а по периметру вокруг сухие фонтанчики поменьше, бьющие будто из-под земли. Правда, когда я до него дошла, он был отключен - мастера суетились вокруг казана, видимо, готовясь к его торжественному запуску. Как мне рассказали сведущие люди, когда фонтан работает, складывается такое ощущение, что в казане готовят что-то вкусненькое: вода под ним будто кипит и от нее идет пар. О как! И все это - за 1 млрд. 82 млн. тенге.

Не меньше меня впечатлил и парк “Жетысу”, который к Дню столицы реконструировала Алматинская область. Как мне сказали астанчане, гулять здесь можно было и раньше, но скучновато. Зато теперь - раздолье: Чарынский каньон и Тамгалы-Тас в миниатюре, скульптура “Золотая яблоня”, фонтаны, игровые площадки. В общем, все красоты Семиречья на площади в 15 гектаров. Постарались! На 3 млрд. тенге.

Вместо P.S. Наверное, всем интересно, что северной столице подарила южная. Детский сад. Правда, до него я не доехала. Да и впечатлений за один день уже было предостаточно.

Оксана АКУЛОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть